news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ пройдет масленичная неделя «Госпожа честная Масленица»

Посетители музея узнают, как отмечали праздник в старину, познакомятся с историей «честной, широкой» Масленицы.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). С 20 по 26 февраля в Национальном музее РТ будет проходить масленичная неделя «Госпожа честная Масленица».

Масленица – древний славянский весенний праздник, оставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Именно в этот день посетители, пришедшие в музей на проводы Зимушки-Зимы, узнают о том, как отмечали праздник в старину, познакомятся с историей «честной, широкой» Масленицы, как называются дни этой праздничной недели, какие приметы и обычаи связаны с ними. Обо всем этом они узнают в Национальном музее Республики Татарстан.

Гостей ожидает театрализованное представление с масленичными играми, забавами, хороводами. Участники празднества встретятся с девицей Весной, скоморохом Солнце, красавицей Масленицей и старухой Слякотью. Под их руководством дети изготовят чучело Масленицы из лыка, а также символ скорой весны – солнце.

По окончании веселья всех присутствующих ожидает чаепитие с блинами, сообщает отдел культурно-образовательной работы НМ РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2