news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ осмотрел ряд объектов в Мамадышском районе

Рустам Минниханов посетил спортивный и молочный комплексы, семейную ферму.

(Казань, 17 февраля, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Мамадышском муниципальном районе РТ. Его сопровождают Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер- министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, а также руководители министерств и ведомств республики, руководители муниципальных районов РТ.

В селе Нижняя Ошма глава республики посетил спортивный комплекс, построенный на средства ООО "Агропромышленная компания "Продовольственная программа".

Руководитель данной компании Рифат Мутигуллин ознакомил Президента РТ с ходом строительства спорткомплекса.

Сметная стоимость объекта - 28,5 млн. рублей. Строительство спорткомплекса было начато осенью 2009 года и в настоящее время он готов к эксплуатации. Здесь созданы все условия для занятий спортом, имеются игровой зал для баскетбола, волейбола, мини футбола, а также борцовский, тренажерный залы, раздевалка, баня, душевые и кафе.

Общая площадь спортивного комплекса составляет 2240 кв.м. Он расчитан на 142 зрительских места. Обучать ребят будет мастер спорта, чемпион мира по вольной борьбе Евгений Алипов.

Далее Рустам Минниханов посетил молочный комплекс, где ознакомился с этапами внедрения информационных технологий и бережливого производства в животноводстве, а также с основными подходами к организации бережливого производства в земледелии. Президенту показали выставку новой техники и оборудования для животноводства и земледелия, ознакомили с экономикой семейных ферм.

Молочный комплекс, построенный также на средства ООО АПК "Продовольственная программа" начал работать в 2009 году. Площадь сельхозугодий составляет 7573 га, в том числе пашни 4717. Численность работников - 101 человек. Был построен животноводческий комплекс, где насчитывается 2200 голов КРС, в том числе дойных коров в 1800 голов. На данный момент молочное стадо обновлено высокопродуктивными племенными нетелями из Америки в количестве 1400 голов.

Помимо этого, был введен в эксплуатацию новый телятник на 800 голов и родильное отделение на 200 коров. За последние 2 года на развитие хозяйства было выделено более 0,5 млрд. рублей инвестиций. По программе орошения получены поливочные агрегаты (3 комплекса) на сумму 13 млн. рублей. Они используются для полива картофеля, лука, свеклы и других овощей.

Далее глава республики побывал на семейной ферме Расимы Вахитовой. КФХ Вахитовой расположено в деревне Каменный Починок. Здесь была произведена реконструкция животноводческого помещения для содержания 100 голов дойных коров. Стоимость проекта составляет 8,8 млн. рублей. Планируемый объем работы: годовой объем производства молока - 500 тонн, реализация - 450 тонн, получение приплода - 90 голов, надой на 1 корову - 15 кг. Количество работников на первом этапе – 4 человека.

После осмотра объектов Рустам Минниханов направился в районный Дом культуры Мамадыша, где принял участие в пленарной части республиканского сельскохозяйственного семинара-совещания "Итоги работы в 2011 году и задачи по обеспечению бережливого производства на предприятиях АПК в 2012 году".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2