news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петропавловске-Камчатском прошли учения по правилам поведения при землетрясении

По данным сейсмологов, очаг землетрясения может располагаться на территории от мыса Шипунский до Курильских островов.

(Хабаровск, 17 февраля, «Татар-информ», Денис Постольский). В Петропавловске-Камчатском прошли масштабные учения по правилам поведения при землетрясении. Первой тренировочной площадкой стала одна из средних школ, сообщили администрации города.

Сотрудники МЧС провели в классах лекции, на которых рассказали как правильно вести себя при землетрясении, раздали учащимся соответствующие памятки.

Далее свою готовность к природным катаклизмам продемонстрировали врачи городской станции скорой помощи. «На случай возникновения ЧС у нас имеется весь необходимый перечень медикаментов, шин, специального оборудования. При сильном землетрясении мы готовы развернуть полевые госпитали и работать в автономном режиме до 3 суток», - пояснил главный врач станции скорой помощи Игорь Байкалов.

В рамках проводимых мероприятий в Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске будут распространяться памятки с указанием действий населения при землетрясении и местах расположения пунктов сбора. Только в краевой столице организовано 16 таких пунктов сбора в сейсмоустойчивых зданиях и еще 5 пунктов располагаются на открытых площадках.

По данным сейсмологов, очаг землетрясения может располагаться на территории от мыса Шипунский до Курильских островов. При самом худшем развитии событий, если очаг будет располагаться в Авачинском заливе, сила толчков в Петропавловске не превысит 5-6 баллов по шкале Рихтера.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2