news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамцы используют канализацию не по назначению – «Водоканал» города

Сотрудники насосной станции ежедневно собирают по 11 ведер бытового мусора, попавшего в канализацию.

(Нижнекамск, 16 февраля, «Татар-Информ», Марат Салимов). В Нижнекамске спор между «Водоканалом» и одной из управляющих компаний смогли разрешить только специалисты зональной жилищной инспекции. Поводом для конфликта стал затопленный из-за неисправной канализации подвал.

В завершение истории все ее участники сошлись на том, что нижнекамцы зачастую используют канализацию не по назначению.

Спорная история началась с того, что подвал одного из домов в одночасье оказался заполнен продуктами человеческой жизнедеятельности. Ни представители управляющей компании, ни «Водоканал» не желали брать на себя ответственность за случившееся.

В спор между двумя службами вмешалась зональная жилищная инспекция. После осмотра подвала и изучения фотографий, сделанных во время потопа, инспектор вынесла вердикт: ЧП произошло из-за открытых отверстий, предназначенный для очистки канализации. Управляющая компания, как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» инспектор НЗЖИ Резеда Нургаязова, уже приступила к устранению нарушений.

Скорее всего, канализация засорилась по вине самих жильцов, выбрасывающих в канализацию крупный бытовой мусор. Как оказалась, эта проблема стоит очень остро.

«Бывает, что за 1 день на КНС работники насосной станции вылавливают до 11 ведер мусора. Там и одежда, и фрукты, и даже обувь. К сожалению, нижнекамцы используют канализацию не по назначению», - посетовала ведущий специалист по связям с общественностью «ВКиЭХ» Алсу Нуруллина.

Представители домоуправления уже провели профилактическую работу с жильцами. На встрече они объяснили нижнекамцам, что выбрасывать в канализацию все, что попадается под руку, нельзя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2