news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области количество владельцев sim-карт превышает число жителей в 1,5 раза

Во всех вузах региона есть возможность доступа к Wi-Fi.

(Нижний Новгород, 16 февраля, «Татар-информ», Константин Барановский). Министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин обсудил с представителями ведущих операторов сотовой связи, работающих в Нижегородской области, новые возможности Интернета в регионе. Сергей Кучин отметил, что с 2008 года в регионе наблюдается рост популярности беспроводного широкополосного доступа в Интернет, прежде всего благодаря развитию технологий класса HSPA (англ. High Speed Packet Access – высокоскоростная пакетная передача данных) в сочетании с разумной ценовой политикой сотовых операторов.

«В большинстве случаев операторам интересны крупные населенные пункты, где есть возможность реализовать инвестиционные проекты. В отдаленных территориях ситуация немного сложнее, потому что протянуть несколько десятков километров оптоволоконных сетей для 1 тыс. абонентов с точки зрения бизнеса менее эффективно, чем в крупном микрорайоне мегаполиса», - пояснил министр.

Оценивая ситуацию по мобильной связи, Сергей Кучин отметил, что рынок мобильной связи – один из самых динамично развивающихся, как с точки зрения охвата потребителя, так и ценовых предложений. «Цены на мобильную связь падают. Она стала доступнее и интереснее, чем фиксированная. Многие люди отказываются от фиксированных аппаратов в пользу мобильных, так как качество мобильной связи и цена пользования даже выгоднее», - пояснил он.

По его словам, уровень проникновения сотовой связи в регионе составляет 147 процентов, т.е. количество владельцев sim-карт в полтора раза больше, чем все население Нижегородской области. «У большинства жителей области сегодня по паре мобильных телефонов. Люди выбирают разных операторов, разные тарифные планы», - добавил Сергей Кучин. Практически все операторы поставили задачу к 2013 году довести уровень покрытия сотовой связи в регионе до 90 и более процентов.

В завершение мероприятия Сергей Кучин добавил, что Президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу обеспечить все вузы России бесплатным Wi-Fi для студентов. «В Нижегородской области эта задача решена, технологическая возможность доступа в Интернет по Wi-Fi существует во всех вузах региона», - подвел черту министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2