news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин посетил БСМП Набережных Челнов

Его сопровождали министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова и Президент РТ Рустам Минниханов.

(Набережные Челны, 15 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Премьер-министр России Владимир Путин находится с рабочим визитом в Набережных Челнах. После посещения «КАМАЗа» глава Правительства России побывал в БСМП Автограда, где ему показали, как организована работа приемно-диагностического отделения, лабораторий и оперблока. Здесь же он пообщался с сотрудниками БСМП, ответил на их вопросы.

Его сопровождали министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, Президент РТ Рустам Минниханов, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Здесь же, на базе БСМП Набережных Челнов Премьер-министр России проведет сегодня совещание по вопросам реализации демографической политики на период до 2025 года и региональных программ модернизации здравоохранения в 2011 году.

Для справки: БСМП - это целый городок, расположенный на территории площадью девять гектаров, основным из зданий является 12-этажный стационар на 703 койки. Это многопрофильный медицинский центр, который оказывает круглосуточную экстренную и неотложную медицинскую помощь населению полумиллионного города Набережные Челны, а также населению соседних районов.

За год в БСМП Набережных Челнов пролечивается свыше 20 тыс. стационарных больных, выполняется более 7,5 тыс. оперативных вмешательств, в травмпункте амбулаторное лечение получают свыше 30 тыс. пострадавших.

В 2009 году завершен 1-й этап реконструкции БСМП Набережных Челнов с общим объемом финансирования 541,0 млн. рублей, в том числе 71,0 млн. рублей из федерального бюджета в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. В 2009 году проведена реконструкция на площади 7 тыс. кв.м и открыт травмоцентр I уровня.

В рамках этого этапа создано современное приемно-диагностическое отделение, в котором реализованы принципы сортировки больных по тяжести состояния, а не по заболеванию. Потоки пациентов разделены на экстренный, плановый и амбулаторный. Предусмотрена зона с комфортными условиями для сопровождающих и родственников с соответствующим информационным обеспечением.

Реконструкцией второй очереди охвачено 42 тыс. кв.м. Введены в эксплуатацию операционный блок, отделение реанимации и интенсивной терапии, диагностические подразделения, административный и палатные корпуса, завершены фасадные работы, благоустройство территории, произведена замена инженерных коммуникаций. Поступило современное медицинское оборудование. Все это позволяет в кратчайшие сроки без ограничений обследовать поступающих пациентов и определиться с тактикой лечения.

Успешно функционируют отделение кардиореанимации, где технология работы сформирована с учетом мирового опыта и все реанимационные койки располагаются в одном большом зале с возможностью легкого и быстрого доступа персонала к каждому пациенту. Медико-технологические преимущества такого расположения: снижение риска внутрибольничной инфекции, повышение эффективности системы мониторинга состояния пациентов. В отделениях установлены современные системы жизнеобеспечения и контроля за жизненно-важными параметрами больных. Отделения оснащены необходимым диагностическим и реанимационным оборудованием (рентген, УЗИ, аппараты ИВЛ и т.д.). Внедрены методики: коронарографии, тромболизиса и стентирования сосудов при инфаркте.

Введены в эксплуатацию 11 операционных, реконструированных с использованием системы «Комплекса чистых помещений». Все они оснащены современным медицинским оборудованием. Операционные работают в круглосуточном режиме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2