news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани собрались лучшие студенты-бадминтонисты России

Те, кому покорится победа, составят костяк студенческой сборной России для участия в Универсиаде 2013 года в Казани.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в казанской Академии тенниса стартовал Всероссийский чемпионат по бадминтону среди студентов.

В борьбе за звание чемпионов России участвуют студенты вузов Перми, Саратова, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Новосибирска, Москвы, Краснодара, Барнаула и Казани. Примечательно, что в рядах участников чемпионата числятся и бадминтонисты, которые отстаивали честь России на Всемирной летней универсиаде 2011 года в китайском Шеньжене. А те, кому покорится победа на стартовавшем чемпионате, составят костяк студенческой сборной России для участия во Всемирных студенческих спортивных играх 2013 года в Казани.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU), президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов, председатель Счетной палаты РТ, председатель Наблюдательного совета Федерации бадминтона РТ Алексей Демидов, президент Федерации бадминтона Татарстана Юрий Чаплыгин, заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров, главный судья соревнований, главный тренер студенческой сборной России по бадминтону Владимир Брусованкин и другие официальные лица.

От имени Правительства Татарстана поприветствовав участников чемпионата, министр Рафис Бурганов пожелал бадминтонистам «поучиться друг у друга спортивным секретам и показать свою лучшую игру». В свою очередь Олег Матыцин отметил, что «Казань в последнее время становится центром развития спорта и лицом студенческого спорта не только в России, но и в мире. Мы очень рады, что соревнования по такому популярному виду спорта, как бадминтон, проходят в одном из крупнейших спортивных центров Европы, предназначенных для тенниса и бадминтона. За всем этим стоит огромный труд руководства России и Татарстана, а также той команды, которая готовится к проведению в Казани XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года».

По завершении церемонии открытия в интервью порталу www.kazan2013.com Олег Матыцин рассказал о перспективах развития бадминтона среди студентов и прокомментировал ход подготовки спортсменов к Универсиаде 2013 в Казани.

«Перспективы у участников нынешних соревнований более чем привлекательные. Участие в домашней Универсиаде 2013 года предполагает, что на родной земле, в домашних стенах мы продемонстрируем то, что отечественный бадминтон у нас развивается и мы достойны самых высоких наград в этом виде спорта. Хотелось бы выразить огромную благодарность ректорам российских вузов, которые создают условия для занятий спортом, возможности совмещения учебы с участием в спортивных состязаниях самого высокого уровня», - отметил Матыцин.

«Перед нами стоит один план на Универсиаду – победа в общекомандном зачете. Для этого каждый из участников должен выступить на самом высшем уровне своих возможностей. Каждый вид спорта должен максимально пополнить общую медальную копилку. Сколько их будет? Можно, конечно, прогнозировать согласно прошедшим студенческим чемпионатам по разным видам спорта, но для этого необходимо еще получить от федераций видов спорта списки претендентов на участие в Универсиаде, их планы по подготовке к соревнованиям. После всего этого можно будет прогнозировать, какое количество медалей позволит нам выполнить главную задачу – победить на родной земле», - цитирует Матыцина Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2