news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за 50 тыс. долларов сразятся лучшие бильярдисты мира

Татарстан впервые принимает бильярдный турнир подобного уровня.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Международный турнир по бильярдному спорту (русский бильярд) на Кубок Президента Татарстана «Свободная пирамида» соберет в Казани созвездие звезд. Об этом заявил сегодня гендиректор международного комитета по «Пирамиде», вице-президент бильярдного спорта России Владимир Никифоров на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Татарстан впервые принимает бильярдный турнир подобного уровня. Ранее бильярдные состязания такого уровня принимали Германия (дважды), Казахстан (дважды) и Кемерово. Международный турнир по бильярдному спорту на Кубок Президента РТ «Свободная пирамида» пройдет 16 и 17 февраля в казанской «Пирамиде» и соберет 16 сильнейших бильярдистов мира - только чемпионов. Вход на соревнования для зрителей - свободный.

Как сообщил замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, призовой фонд турнира составляет 50 тыс. долларов. Всего же бюджет турнира составляет 5 млн. рублей (половина этой суммы выделена из бюджета РТ, половину предоставила Федерация бильярдного спорта РТ).

В турнире примут участие 16 сильнейших спортсменов из 8 стран - США, Финляндии, Россия, Украины, Армении, Казахстана, Белоруссии и Кыргызстана. Татарстан представит победитель первенства Европы Сергей Горысловец, еще один возможный участник из Казани - Эйнар Замалеев (чемпион Европы среди юношей), который пока числится в запасных. Участниками турнира также станут трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков (Казахстан), двукратный чемпион мира Каныбек Сагынбаев (Кыргыстан), двукратный чемпион мира Ярослав Винокур (Украина), российский чемпион мира Юрий Пащинский и другие титулованные спортсмены. Проживать участники будут в гостинице «Мираж», для них организована обширная культурная программа.

«В турнире участвуют только чемпионы, исключение делается только для принимающей стороны. Потому что люди хотят видеть сильнейших, - подчеркнул Владимир Никифоров. - Такие турниры обычно называют созвездием звезд». По его словам, планируется, что международный турнир в Казани станет традиционным.

Как отметил Юрий Пащинский, он всегда рад приезжать на гостеприимную татарстанскую землю. «В Казани организация соревнований всегда на высшем уровне, здесь всегда хорошо принимают. Президент республики любит бильярд, мне не раз приходилось с ним играть. Очень приятно, что он любит бильярд, - рассказал чемпион мира. - У бильярда огромное будущее, он идет семимильными шагами, и уровень растет фантастически».

Юрий Пащинский выразил надежду, что ему удастся дойти до финала турнира и встретиться в решающем матче с Ярославом Винокуром. Как рассказал спортсмен, в год он принимает участие в 30 крупных турнирах, но также имеет и собственную фокусную программу. «Я занимаюсь по 2-3 часа ежедневно. Но, думаю, раз в неделю стоит делать перерыв», - подчеркнул он.

«От лица всех чемпионов я хочу пригласить казанцев на турнир. Вы получите огромное удовольствие. Это красивое зрелище, его стоит увидеть лично», - заявил Юрий Пащинский.

По словам Халила Шайхутдинова, сейчас в Татарстане более 2 тыс. человек занимаются бильярдным спортом. «Когда я прихожу в бильярдный клуб, прямо душа радуется - все столы заняты, особенно в выходные дни», - подчеркнул замминистра. Как отметил замглавы Минспорта РТ, от спортсменов и оргкомитета турнира два бильярдных стола будут переданы казанской коррекционной школе.

Сегодня вечером состоится жеребьевка, а завтра в 11.00 пройдет церемония открытия и начнется первый тур. 17 февраля с 15.00 будут проходить финалы. С 17.00 до 17.30 состоятся показательные выступления, предполагается участие и Президента Татарстана. Завершится турнир церемонией награждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2