news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума узаконила студенческие советы и электронное обучение

На пленарном заседании депутаты Госдумы России приняли два федеральных закона, направленных на совершенствование законодательства в сфере образования.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). На пленарном заседании депутаты Госдумы России приняли два федеральных закона, направленных на совершенствование законодательства в сфере образования.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации «Об образовании» и статью 12 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определяет правовой статус студенческих советов.

В соответствии с законом советы обучающихся могут создаваться в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Такие советы будут иметь статус органа управления образовательного учреждения. Совет обучающихся должен действовать на основании соответствующего положения и в соответствии с уставом образовательного учреждения.

По словам председателя комитета по образованию Александра Дегтярева, закон расширит возможности обучающихся участвовать в управлении образовательным учреждением. В советы обучающихся смогут войти не только студенты, но и аспиранты и адъюнкты.

Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий» закрепляет понятия «электронное обучение», «электронная информационная образовательная среда» и уточняет полномочия федеральных органов государственной власти в сфере образования, сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2