news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С поставленными на 2011 год задачами Спасский район справился, считает Ф.Мухаметшин

Председатель Госсовета РТ с рабочим визитом посетил Спасский муниципальный район.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин с рабочим визитом посетил Спасский муниципальный район.

Глава татарстанского парламента в ходе поездки посетил районный Дом детского творчества в Болгаре, где ознакомился с ходом реализации республиканской программы «Интернет-долголетие» по обучению основам компьютерной грамотности граждан пенсионного возраста. В рамках программы планируется обучить 10 тыс. человек, подали заявки в настоящее время 8 тыс. 902 гражданина (89 процентов). В Спасском муниципальном районе планируется обучить 45 человек, на сегодняшний день подали заявления 20 (44,5 процента). Приступили к занятиям 14 человек.

Фарид Мухаметшин пообщался со слушателями программы, расспросил учителей о первых результатах проекта. «Хорошо, если вы не только покажете нашим пенсионерам, как общаться с детьми и внуками по «Скайпу», но, в первую очередь, научите их оплачивать через Интернет услуги ЖКХ и в целом использовать государственные услуги в электронном виде, – обратился к обучающему персоналу Председатель Госсовета. – Сегодня для жителей Болгара и Спасского района очень важно не отставать от жизни, быть современными. Ведь в скором времени к вам устремится поток туристов из разных стран мира, на вас будет смотреть вся республика».

С отчетом по итогам работы в 2011 года перед депутатами Спасского районного Совета выступил глава муниципального образования Камиль Нугаев. По его словам, после засухи 2010 года в реализации зерновых удалось вернуться к показателям более удачного в погодном плане 2009 года. Валовой сбор зерна составил 134 тыс. т при урожайности 32,2 ц/га.

Глава муниципального района отметил также достижения в повышении деловой активности на селе. Есть немало удачных примеров сельских предпринимателей, начавших с нуля свое дело, в том числе и по разведению скота. По сравнению с прошлым годом сократилось число безработных – с 222 до 174.

Однако не все показатели вызывают оптимизм. Фарид Мухаметшин обратил внимание на внушительное сокращение поголовья КРС – свыше 3 тыс. голов (соответственно уменьшилась и производство молока). И все же главную тревогу главы парламента вызывает стремительное сокращение трудоспособного населения в связи с тем, что смертность уже на протяжении многих лет превышает рождаемость.

Выступая перед депутатами, Фарид Мухаметшин отметил, что жителям Спасского района крупно повезло, поскольку внимание к нему со стороны руководства Татарстана за последние годы кратно увеличилось. Вкладываемые немалые средства в развитие Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, по мнению главы парламента, налагают в свою очередь и определенные обязательства как на руководство, так и на жителей района. Необходимо обеспечить динамичное развитие сопутствующей инфраструктуры, создавать новые рабочие места, заниматься подготовкой высококвалифицированных кадров.

Председатель Госсовета напомнив о том, что недавно прошли выборы депутатов Госдумы 6-го созыва, и отметил: «Уверен, что депутаты от Татарстана будут успешно отстаивать интересы нашей республики». Он также напомнил, что приближается момент, когда все российские граждане вновь должны будут избрать дальнейший курс развития страны. «На предстоящих выборах Президента России нам есть из кого выбирать. Очень важно, не прерывая поступательное движение, без рывков и революций, повышать конкурентоспособность нашего государства, - убежден глава парламента Татарстана. - Задачи стоят непростые и ответственные. Многое надо сделать и для того, чтобы жизнь в Спасском районе стала еще краше и лучше».

В интервью журналистам, подводя итоги сегодняшних поездок по районам, Фарид Мухаметшин отметил, что в целом с поставленными на 2011 год задачами Алькеевский и Спасский районы справились и внесли хороший вклад в общереспубликанскую копилку. Вместе с тем, по его словам, муниципальные власти должны обратить серьезное внимание на вопросы сбережения здоровья населения. Для этого нужна комплексная и системная работа.

В поездке главу парламента сопровождали помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и другие официальные лица. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2