news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентуют книгу и выставку, посвященные Алексею Аникеенку

Судьба художника сложилась драматически.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). 17 февраля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» пройдет церемония открытия персональной выставки произведений художника Алексея Аникеенка и презентация книги Николая Беляева «Поэма солнца. Памяти художника Алексея Авдеевича Аникеенка».

Творчество Алексея Аникеенка (1925-1984) в 1960-х годах стало своеобразным олицетворением живописного свободомыслия в изобразительном искусстве, которое вызвало резкое неприятие чиновников от искусства и представителей официальной идеологии. Судьба художника сложилась драматически. Несмотря на поддержку творческой и научной интеллигенции, художник не выдержал потока несправедливой критики и уехал из Казани. Подтверждая непреложную истину «рукописи не горят», искусство Алексея Аникеенка оставило яркий след не только в памяти поклонников его таланта, но и в истории художественной культуры Татарстана, ознаменовав начало нового пути в развитии искусства, на котором художник вправе быть самим собой.

Выставка, открывающаяся в галерее «Хазинэ», представляет 61 произведение художника (17 – из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и 44 – из частных коллекций).

Выставка организована в связи с изданием книги о художнике, создателем которой является известный казанский поэт Николай Беляев. 20 лет труд о художнике и друге, включающий собранные автором книги рассказы людей, знавших А.Аникеенка, выдержки из газетных и журнальных публикаций тех лет и стихи самого поэта, пролежал в писательском столе.

Благодаря инициативе академика АН РТ, доктора филологических наук, члена Союза писателей России, вице-президента Академии наук РТ Наиля Валеева, его организационной и финансовой поддержке, книга поэта Николая Беляева о художнике Алексее Аникеенке увидела свет.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2