news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский МИД предлагает приостановить усыновления российских детей американцами

Такое заявление вызвано серией преступлений, совершенных американскими приемными родителями в отношении детей из России.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). МИД РФ выступил за приостановку процедур усыновления гражданами США российских детей в связи с серией преступлений, совершенных американскими приемными родителями в отношении детей из России. В частности, по оценке министерства, «вынесенный 3 февраля судом штата Пенсильвания необоснованно мягкий приговор приемной матери Терезе Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей, вызывает глубокое возмущение и неприятие».

«На фоне непрекращающейся череды преступлений в США против приемных российских детей МИД России исходит из того, что до вступления в силу заключенного 13 июля 2011 года российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) целесообразно приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в Российской Федерации», - говорится в заявлении МИД России, опубликованном в субботу на сайте ведомства.

Как отметили в министерстве, «возобновить этот процесс можно будет только, когда реально заработают предусмотренные этим Соглашением механизмы контроля и защиты прав и интересов детей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2