news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Главное богатство Кайбицкого района – это земля-матушка»

Председатель Госсовета РТ посетил Кайбицкий район республики.

(Кайбицы, 11 февраля, «Татар-информ», Луиза Сунгатуллина). Заседание Совета Кайбицкого муниципального района РТ прошло сегодня при участии Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина.

Свой рабочий визит спикер парламента начал с посещения детского сада «Миляшкай». Здесь он встретился с воспитателями, ознакомился с условиями их работы. В Кайбицах очередей в детские дошкольные учреждения нет, поэтому, выступая перед депутатами и активом района, Фарид Мухаметшин затронул вопрос улучшения демографической ситуации в районе.

«Пусть лучше будут очереди в детские сады. Ваши показатели по демографии ниже республиканских. Самым главным итогом 2011 года мы считаем то, что впервые за 19 лет в 2011 году республика достигла рубежа, когда рождаемость стала выше смертности», - заметил он.

С отчетом о проделанной работе выступил глава района Завдат Гафаров. Кайбицкий муниципальный район – территория с преимущественным развитием сельского хозяйства. Минувший год стал для района более успешным, чем предыдущий. Хлеборобы собрали 85 тыс. тонн зерна, выросли и показатели производства животноводческой продукции. Средняя заработная плата выросла по сравнению с 2010 годом на 14 процентов и составила 10765 рублей. В докладе глава сделал обстоятельный анализ развития сельского хозяйства и социально-культурной жизни. Председатель Госсовета в свою очередь дал положительную оценку деятельности кайбичан и поставил задачу, используя федеральную и республиканскую программы, увеличивать число занятых на семейных фермах.

«Главное богатство Кайбицкого района – это земля-матушка, и здесь должны быть созданы семейные фермы по зарубежному образцу, где семейное дело переходит от отца сыну, - подчеркнул глава парламента РТ. - Это позволит сохранить и вашу самобытность, культуру, повысит интерес инвесторов. Особый акцент был сделан и на проблемах укомплектованности врачами учреждений здравоохранения. Здесь важно вести целенаправленную работу по закреплению своих стипендиатов, обучающихся в медуниверситете. Сейчас обеспеченность врачами ЦРБ всего 64 процента».

На заседании также обсуждались вопросы строительства дорог, модернизации образования, обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. За многолетний плодотворный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие района Фарид Мухаметшин вручил главе района Завдату Гаффарову Благодарственное письмо Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2