news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нужно обеспечить безопасные условия труда строителям - Президент Татарстана

В строительном комплексе происходит самое большое число несчастных случаев.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В строительном комплексе происходит самое большое количество несчастных случаев. Поэтому так важно соблюдать технику безопасности и обеспечить нормальные условия труда строителям. На эти вопросы особое внимание обратил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании, посвященном строительству и вводу жилья, прошедшем в режиме видеоконференции.

Как отметил глава республики, для работы строителей должны быть созданы все условия: спецодежда, защитные ограждения и т.д. Тем более трудятся строители в непростых погодных условиях, что, конечно же, влияет на здоровье людей. «Конечно, все изменить мы не можем. Но элементарные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности строителей, мы должны выполнить», - подчеркнул он.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил, что в 2010 году в строительном комплексе РТ было зафиксировано 85 несчастных случаев , в 2011 – 69, а в текущем году таких случаев - 2.

«Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ продолжает осуществлять контроль за соблюдением на строящихся объектах требований по охране труда и технике безопасности», - сказал он. Глава Минстроя республики напомнил, что в министерстве создана комиссия, в которую вошли представители Государственной инспекции труда в Республике Татарстан, Инспекции государственного строительного надзора, уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Приволжского управления Ростехнадзора по РТ, Татарстанской республиканской организации «Профсоюз строителей России». Представители комиссии проводят еженедельные объезды строящихся объектов по программе социальной ипотеки, инвестиционного жилья, социально-культурных объектов, здравоохранения, Казанского метрополитена и предприятий стройиндустрии.

По информации И.Файзуллина, в январе 2012 года представителями комиссии проведены проверки 5 предприятий строительной отрасли, в том числе завода, производящего железобетонные изделия. Основные нарушения таковы: не проводятся повторные инструктажи по охране труда, не все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, леса и подмости эксплуатируются без специальной приемки, разводка временных сетей производится с нарушением норм и т.д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2