news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ в январе введено 10 процентов жилья, запланированного на этот год

Рустам Минниханов считает, что должна существовать четкая система оценки выполнения задания по вводу жилья.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Татарстане в январе введено 243 тыс. кв.м жилья, что составляет 10 процентов от годового задания. Об этом сегодня на совещании в режиме видеоконференции по вопросам строительства и ввода жилья, обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, реализации Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Совещание, которое прошло в Доме Правительства РТ, провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В мероприятии принял участие и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

За последние две недели сдано 106 тыс. кв.м жилья. Введенный объем в отношении к соответствующему периоду прошлого года составляет 135 процентов. В том числе в разрезе жилищных программ сдано: по программе социальной ипотеки 67,5 тыс. кв.м (9 процентов от плана); по программе строительства многоквартирного инвестиционного жилья 97 тыс. кв.м (10 процентов от плана); по программе малоэтажного строительства 78,5 тыс. кв.м (8 процентов от плана).

«Министерством продолжается анализ обеспеченности вводных объектов 2012 года по Республике Татарстан земельными участками, градостроительной документацией, проектно-сметной документацией, инженерной инфраструктурой. На сегодня данные вопросы решены практически по всем вводным объектам», - отметил министр и добавил, что есть 6 муниципальных районов, где нужно до конца решить вопросы, связанные с земельными участками и обеспечением техническими условиями. Президент РТ дал поручение в ближайшее время решить эти вопросы.

Ирек Файзуллин проинформировал участников совещания о том, что по состоянию на 10 февраля по программе социальной ипотеки из 120 домов введено в эксплуатацию 28 домов на 1193 квартиры общей площадью 67,5 тыс. кв.м. В феврале из запланированных к сдаче 4 жилых домов введено в эксплуатацию 2 жилых дома на 335 квартир.

Рустам Минниханов считает, что должна существовать четкая система оценки выполнения задания по вводу жилья, с которой раз в две недели можно было бы ознакомиться. По его мнению, это позволит видеть, насколько активно и своевременно ведутся работы на том или ином объекте.

На сегодняшнем совещании Президент Татарстана обратил внимание собравшихся на выполнение качественных работ по благоустройству домов, квартир. Рустам Минниханов в качестве отрицательного примера привел случай одного из жильцов, который пожаловался ему в «Твиттере». Работы должны вестись качественно, сказал он и подчеркнул, что соответствующие службы должны проверить соответствие выполнения работ и применяемых строительных материалов требованиям технических регламентов, проектной документации. «Ни один дом без этого не принимать», - сказал Президент РТ и призвал собравшихся реагировать на поступающие жалобы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2