news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минувший год для Татарстана стал годом экономического роста - Р.Минниханов

На объединенной коллегии трех министерств обозначили приоритеты в экономике Татарстана.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Конкурентоспособность, энергоресурсосбережение, увеличение производительности труда, обучение специалистов предприятий основам компьютерной грамотности - такие приоритеты сегодня расставил на объединенной коллегии министерств экономики, промышленности и торговли и энергетики РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Открывая коллегию, он отметил, что в целом для экономики республики год был годом экономического роста, по всем макроэкономическим показателям достигнуты прогнозные значения.

Среди позитивных факторов Рустам Минниханов отметил положительную динамику промышленности, прежде всего в обрабатывающих производствах, значительный рост сельскохозяйственного производства, высокий уровень инвестиционного спроса, расширение строительства, заметный рост прибыли в реальном секторе, увеличение заработной платы и доходов населения, замедление инфляционных процессов.

«Объем валового регионального продукта (ВРП) составил 1,25 трлн. рублей, превысив уровень 2010 года в сопоставимых ценах на 4,6 процента», - сказал Рустам Минниханов.

Как сообщил в своем докладе министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, по уровню социально-экономического развития Татарстан входит в группу российских регионов с высоким уровнем развития.

Он также отметил, что среди субъектов Российской Федерации по итогам 2011 года республика занимает ведущие места: 3-е место - по вводу жилья и производству продукции сельского хозяйства, 4-е место - по объему инвестиций в основной капитал, 5-е место по объему промышленного производства. В Приволжском федеральном округе по этим показателям Татарстан занимает первые места, по обороту розничной торговли - 2-е место.

Доля республики в экономике страны составляет: в сумме валового регионального продукта России - 2,8 процента, в объеме промышленности - 4 процента, в продукции сельского хозяйства - 4,8 процента, в инвестициях - 3,4 процента, в объеме строительных работ - 4,6 процента, в объеме введенного жилья - 4,1 процента.

«В республике добывается 6,5 процента российской нефти, производится 100 процентов неонола, 97 процентов простых полиэфиров, половина российского полистирола и полиэтилена, 40 процентов синтетических каучуков, порядка трети автомобильных шин и грузовых автомобилей, а также майонеза», - сообщил Мидхат Шагиахметов.

По словам министра, сославшегося на данные агентства «Эксперт РА», Татарстан в 2011 году занял первое место среди регионов Приволжского федерального округа по показателю «минимальный инвестиционный риск».

Валовой региональный продукт на одного занятого в экономике (производительность труда) в 2011 году увеличился в сопоставимых ценах на 4,2 процента по сравнению с уровнем 2010 года и составил 687,6 тыс. рублей. В валовом региональном продукте отмечается динамика роста доли малого и среднего бизнеса с 23,9 процента в 2008 году до 25 процентов в 2011 году. По итогам 2011 года индекс промышленного производства составил 105,7 процента к уровню 2010 года, объем отгруженной продукции достиг 1,295 трлн. рублей.

В обрабатывающем секторе значительные темпы роста промышленного производства достигнуты в производстве нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, химическом, машин и оборудования, транспортных средств и оборудования.

В 2011 году в Татарстане добыто 32,5 млн. т нефти, что на 0,4 процента выше уровня предыдущего года. Возросло производство автомобильного бензина, составившее 649,8 тыс. т.

Растут объемы химических и нефтехимических производств. Предприятиями машиностроительного комплекса республики выпущено свыше 57,5 тыс. грузовых (включая шасси) и 20 тыс. легковых автомобилей, около 2 тыс. автобусов, 7 тыс. воздушных и вакуумных насосов, воздушных и газовых компрессоров, 188,1 тыс. т стальных труб.

Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в 2011 году составил 165,6 млрд. рублей, или 152,6 процента в сопоставимых ценах к уровню 2010 г. Производство продукции растениеводства увеличилось в 2,8 раза.

В хозяйствах всех категорий увеличилось производство мяса (в живом весе) на 1,2 тыс. т, или на 0,3 процента к уровню 2010 года, производство яиц - на 1,2 млн. штук. Производство молока осталось на уровне 2010 года.

К началу этого года личным подсобным хозяйствам и фермерским хозяйствам было выдано 20,3 тыс. субсидируемых кредитов на сумму 4,7 млрд. рублей, что в 1,6 раза превышает аналогичный показатель 2010 года. В республике насчитывается порядка 400 действующих технологичных семейных ферм различной направленности, в том числе 153 - молочного направления.

«В экономику и социальную сферу республики направлено инвестиций в основной капитал в объеме 386,1 млрд. рублец, что в сопоставимых ценах на 7,8 процента выше уровня предыдущего года. Существенное влияние на поддержание общеэкономической динамики продолжает оказывать потребительский рынок. Рост оборота розничной торговли составил в сопоставимых ценах 109,1 процента к уровню 2010 года. Объем товарооборота возрос до 534,9 млрд. рублей», - доложил министр.

В течение прошлого года наблюдалась тенденция к росту основных показателей, характеризующих уровень жизни населения. Денежные доходы на душу населения составили 19 тыс. 821,3 рубля и превысили в номинальном выражении уровень предыдущего года на 9,2 процента.

Средняя начисленная заработная плата работающих на предприятиях и в организациях республики, включая малое предпринимательство, в 2011 году, по оценке, составила 20 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 16,1 процента.

Основными стратегическими задачами социально-экономического развития республики обозначены: повышение инвестиционной привлекательности, усиление инновационной активности, рост производительности труда, развитие конкурентной среды, повышение эффективности управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2