news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй этап программы «100 скверов» стартовал в Казани

17 городских территорий – парки, скверы, бульвары, придомовые территории – предложили благоустроить в этом году студентам КГАСУ.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). 17 городских территорий – парки, скверы, бульвары, придомовые территории – предложили благоустроить в этом году студентам Казанского государственного архитектурно-строительного университета в рамках программы «100 скверов».

С проектами начинающих архитекторов ознакомился сегодня мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казгордумы.

В прошлом году благодаря программе «100 скверов» 9 городских скверов и 25 придомовых территорий стали полноценными зонами отдыха. Причем 7 скверов были спроектированы и устроены студентами КГАСУ. Учитывая успешный прошлогодний опыт, в этом году число площадок, где смогут приложить идеи и силы студенты КГАСУ, решено было увеличить. «У вас есть возможность войти в историю, воплотив свои проекты в жизнь уже сейчас, будучи студентами, – обратился глава города к авторам проектов. – И мы хотим, чтобы ваши идеи реализовались уже в этом году».

Студентам КГАСУ для проектирования предложили 8 скверов (сквер между ул.Белинского и ул.Индустриальная; по ул.Декабристов, рядом с домом №178; по ул.Декабристов у издательства; по ул.Залесная; на ул.Карбышева; ул.Лукницкого; ул.Чуйкова; ул.Чистопольская, рядом с домом №41), 2 бульвара (на ул.Глушко и ул.Закиева), 2 дворовые территории (ул.Лядова; ул.Курашова), парк (ул.Мира); 2 сада (ул.С.Садыковой и ул.Фучика, рядом с домами №115, 117, 121), лесопарк по ул.Завойского и набережную озера Средний Кабан.

Всего силами студентов 3 курса архитектурного и инженерно-архитектурного факультетов было подготовлено 25 проектов. Представленные на выставке работы полны интересных идей. В основе многих проектов лежит идея зонирования территорий, к примеру, на рекреационную и транзитную в сквере на ул.Фучика, на детскую и спортивную в парке по ул.Мира, на активную и пассивную в сквере по ул.Закиева.

Еще одной общей чертой многих проектов стало желание сделать сквер востребованным не только летом, но и зимой. К примеру, чтобы летом в парке можно было покататься на роликах или велосипеде, а зимой – на коньках. Эта идея прослеживается в эскизах скверов по ул.Курашова, парков по ул.Мира, в п.Залесный, по ул.Даурской. Еще один тренд – установка амфитеатров для концертов и общественных мероприятий. Такие предложения есть в эскизах парков по ул.Мира, ул.Лукницкого и ул.Карбышева.

Предложили студенты и весьма оригинальные, нестандартные идеи. Так, к примеру, в сквере по ул.Декабристов, 178 будущие архитекторы предлагают разбить фруктовый сад, в лесопарке по ул.Завойского сделать террасы, в сквере на ул.Сары Садыковой установить памятник этой великой татарской певице и композитору, а сквер у «Идел-Пресс» украсить стеклянными кубами с газетами.

Многие идеи были одобрены мэром, однако он призвал не останавливаться в поиске смелых решений. «Нам нужны интересные малые архитектурные формы, оригинальные находки, которые понравятся людям, возле которых им захочется сфотографироваться», – пояснил мэр и напомнил о знаменитой на весь мир статуе Русалочки в Копенгагене.

По мнению Ильсура Метшина, многие студенческие идеи вполне можно воплотить в жизнь. «Сейчас проекты нужно доработать более детально, правда, где-то нужно скорректировать концепцию, где-то – расширить рамки проектирования», – подвел он итог. Мэр поручил главам районных администраций в течение февраля окончательно определиться с планами благоустройства скверов и придомовых территорий в текущем году.

По словам главного архитектор Казани Татьяны Прокофьевой, весной студенты доработают отобранные проекты, подготовят чертежи, рассчитают сметы, чтобы летом приступить к созданию новых скверов.

«Программа «100 скверов» в этом году будет продолжена. В прошлом году студенты вашего университета очень хорошо поработали. Для нас КГАСУ – основной партнер», – отметил Ильсур Метшин. «Мы будем и дальше вместе строить, реставрировать и сохранять», – подытожил он.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2