news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор КФУ: «О закрытии журфака речи не идет, и об отставке декана тоже»

Директор Института физической культуры и восстановительной медицины предложил ввести на журфаке специализацию «спортивный журналист».

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров на заседании ректората обратился к теме закрытия факультета журналистики и социологии, которая муссировалась СМИ.

«О закрытии факультета речи не идет, и об отставке декана тоже. Мы хотим нарастить внутреннее содержание обучения на факультете», - подчеркнул глава КФУ. Также руководитель университета сообщил, что он примет участие в заседании ученого совета факультета.

Программу развития факультета журналистики и социологии КФУ представил декан Васил Гарифуллин. «Факультет является одним из самых молодых подразделений университета, хотя имеет довольно богатые традиции по отдельным направлениями подготовки студентов. Кафедра журналистики была основана еще в 1962 году, и отделение в течение почти трех десятилетий оставалось единственным центром подготовки журналистских кадров во всем Поволжье. Таким образом, в этом году исполняется ровно полвека со дня зарождения журналистского образования в республике. По сочетанию специфических направлений подготовки наш факультет является единственным в РТ», – рассказал он.

Факультет состоит из пяти кафедр, три из которых журналистские, также функционируют выпускающие кафедры социологии и прикладной политологии (курирует направление «реклама и связи с общественностью»). Как сообщил декан, в здании по ул.Товарищеской приступили к оснащению и переоснащению лабораторий. «Особенно перспективным, на наш взгляд, является тесная технологическая взаимосвязь с университетским телецентром в рамках учебной аудиовизуальной лаборатории», – подчеркнул он.

Руководитель факультета сообщил, что в этом году планируется открыть магистратуру по четырем направлениям. Говоря о контингенте обучающихся, Васил Гарифуллин отметил, что сохраняется большой конкурс на направления, более половины студентов обучаются по контрактной форме обучения. Но в то же время на отделении национальной журналистики наблюдается спад. По словам декана, это связано с введением ЕГЭ по русской литературе, а также возросшей стоимостью обучения.

Среди наиболее сильных сторон факультета Васил Гарифуллин выделил тесную взаимосвязь с основными работодателями. А недостаточное использование современных технологий и современного оборудования в обучении, слабое участие сотрудников в грантовых конкурсах были перечислены среди слабых сторон.

В своем выступлении декан уделил особое внимание планам по созданию Центра исследований региональной журналистики. «Имея более тысячи зарегистрированных СМИ в Республике Татарстан и двухсотлетнюю историю развития журналистики, мы не создали ни одного научного центра изучения журналистики. До сих пор не создана история татарской и татарстанской журналистики. Требуют научного осмысления процессы развития средств массовой информации Приволжского федерального округа. Среди планов – создание на базе факультета журналистики и социологии Института социальных наук и массовых коммуникаций», - заявил он.

Завершая свое выступление, Васил Гарифуллин отметил: «Переезд факультета в отдельное здание, несмотря на пересуды в прессе, будет способствовать дальнейшему процветанию подразделения».

В продолжение темы директор медиа-центра КФУ «Univer» Ильдар Каримов рассказал подробнее о двух лабораториях производства высокой четкости изображения с системой автоматизированного безленточного производства и телевещания. До апреля 2012 года в КФУ будет смонтировано и установлено телевизионное видеопроизводство формата HD 1080p. Новые студии, новые подходы к телевизионной практике с полным циклом, иной формат работы – все это в совместных планах факультета журналистики и социологии и «Univer TV». «Если все задуманное осуществится, то факультет обретет новое дыхание. Кроме того, студии, которые сейчас монтируются, будут открыты для всех факультетов: можно будет делать видеоуроки, проводить дистанционное обучение», – прокомментировал Ильшат Гафуров.

В ходе обсуждения представленных докладов члены ректората высказывали предложения по подготовке журналистов. Например, директор Института физической культуры и восстановительной медицины Искандер Галеев предложил ввести на журфаке специализацию «спортивный журналист».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2