16+

Казанское «Динамо» обыграло архангельский «Водник»

Помогли выиграть казанцам 3 голевые передачи и красавец-гол полузащитника «Динамо» Алексея Бушуева.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня на стадионе «Ракета» казанское «Динамо» в первом после чемпионата мира матче российской Суперлиги принимало архангельский «Водник». Казанцы одержали победу со счетом 6:2.

С разным настроением вернулись с чемпионата мира из Казахстана игроки казанского «Динамо», выступавшие за сборные России, Швеции и Казахстана. О россиянах Погребном и Шабурове говорить нечего – обидное поражение в финале от шведов они забудут еще не скоро. Новоиспеченному же чемпиону мира шведскому вратарю Андреасу Бергваллу хорошего настроения не испортило даже опоздание на авиарейс Москва – Казань. Пришлось ему лететь следующим самолетом с казанскими болельщиками, также ездившими на чемпионат мира. А вот игрок сборной Казахстана Денис Слаутин в матче с «Водником» не мог помочь «Динамо-Казани» из-за травмы, полученной в одном из матчей на знаменитом алма-атинском катке Медео.

Правда, перед началом игры обнаруживается и приятная новость: в заявку на матч включен Юрий Радюшин, который из-за полученной в межсезонье травмы еще не играл в нынешнем чемпионате России. Но наконец-то восстановившийся полузащитник начинает матч на скамейке запасных, на льду же – привычный состав, в том числе и Сами Лаакконен, пропустивший нынешний чемпионат мира. Именно он открывает счет на исходе 5-й минуты матча, реализуя выход один на один после длинной передачи Алексея Бушуева. Эта же связка срабатывает и в середине 1-го тайма: Бушуев подает угловой, Лаакконен забивает. А между этими голами болельщики стали свидетелями потасовки между Погребным и архангелогородцем Дергаевым, за что оба были отправлены поостыть на скамейку штрафников.

Пожалуй, 2 гола и эта стычка так и остались бы главными событиями 1-го тайма, если бы на 42-й минуте Алексей Бушуев после великолепного прохода не забил красавец-гол. Интересно, что сказал бы главный тренер сборной России Сергей Фирсов, в последний момент «отцепивший» Бушуева от чемпионата мира, если бы увидел этот забитый мяч? Почувствовав вкус к игре после 3-го гола, казанцы создают еще пару моментов у ворот «Водника», но гостей выручает вратарь Лапин.

2-й тайм начинается с атак казанцев, но первый реальный шанс забить упускают гости – с 5 метров игрок «Водника» бьет точно в руки Бергваллу. Не забиваешь ты – забивают тебе, это правило срабатывает минут через семь. Свое индивидуальное мастерство в штрафной соперника проявляет Игорь Лаарионов – обыгрывает на «носовом платке» двух соперников и точно бросает по воротам. Хотя в хоккее с мячом бывает всякое, при той игре, которую показывают казанцы против «Водника» 4:0 – это очень похоже на победу. Догадки эти вскоре подтверждает Сергей Обухов, реализующий очередной угловой.

«Русские, вперед!» – не унывает десяток болельщиков, невесть как добравшихся до Казани и еще час назад по каким-то только им ведомым причинам отказавшихся общаться с казанскими тележурналистами. И так получается, что вскоре Дергаеву удается после углового пробить Бергвалла. Радости приезжих нет предела, и даже пара зеленых файеров загорается на гостевом секторе. К счастью, до футбольных фанатов архангельским архаровцам далеко, да и недобрый взгляд сотрудника МЧС, наблюдающего за гостями, очень красноречив. Буйство гостей ограничивается криками «Мы приехали, чтобы победить!», которые при счете 5:1 в пользу Казани вызывают лишь улыбку.

Команды доигрывают матч. Напоследок красивым голом отмечается Лаакконен, оформляя хет-трик с передачи, конечно же, Бушуева, которая для российского полузащитника становится так же третьей. Ну а «Водник» еще раз радует своих разгоряченных болельщиков горячительным голом с 12-метрового.

Динамо-Казань (Казань) – Водник (Архангельск) – 6:2 (3:0).
Голы: Лаакконен, 5; 23 – с углового; Бушуев, 42; Ларионов, 59; Обухов, 64 – с углового (5:0); Дергаев, 71 – с углового (5:1); Лаакконен, 82 (6:1); Шеховцев, 88 – с 12-метрового.
Вратари: Бергвалл – Лапин.
Штраф: 50 – 40.