news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День памяти Достоевского проходит в Старой Руссе

Автор «Идиота» провел в Новгородском городе 7 летних сезонов.

(Псков, 9 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Старой Руссе Новгородской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти писателя Федора Достоевского. Как сообщили в комитете культуры области, программа началась с панихиды в Георгиевском храме.

После панихиды почитатели творчества писателя собрались у памятника Ф.М.Достоевскому. Как всегда, в этот день были сказаны добрые слова в память об одном из гениальнейших творцов русской литературы, о великом предназначении его творчества, прозвучали отрывки из произведений Достоевского старорусского периода.

Завершилась торжественная акция возложением цветов к памятнику писателю. По окончании митинга все желающие были приглашены на открытие новой выставки «Помню я Петрашевского дело…», переданной в Старую Руссу сотрудниками мемориального музея «Разночинный Петербург» и рассказывающей об одном из значимых периодов в биографии Ф.М.Достоевского.

В рамках Дня памяти Достоевского, в доме-музее писателя учащимися школы искусств и студентами старорусского политехнического колледжа будет представлена литературно-музыкальная композиция. После выступления школьников и студентов работники музея представят юбилейную выставку «Старорусские маршруты Ф.М.Достоевского», которая посвящена 140-летию со дня приезда писателя в Старую Руссу. Завершится День памяти Достоевского праздничным чаепитием.

Для справки: Старой Руссе принадлежит особое место в сохранении памяти о великом писателе: здесь провел он 7 летних сезонов, здесь писались страницы последних его произведений. Жизнь русской провинции привлекала внимание Ф.М.Достоевского, а Старая Русса давала богатый материал для его произведений: «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы». Старорусские впечатления отразились в каждом из этих произведений, но особенно в «Братьях Карамазовых». На тихие улицы, переулки, базарную площадь переносит события своего последнего романа Ф.М.Достоевский, расселяя героев «Братьев Карамазовых» на знакомых улицах и переулках, по которым любил гулять сам. Но счастливые дни длились недолго, 6 октября 1880 года – последний день пребывания писателя в Старой Руссе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2