news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы будем искать новые формы поддержки предпринимательства на селе»

В Казани прошел съезд Ассоциации фермеров РТ, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане будут искать новые формы поддержки предпринимательства на селе. Сегодня об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на XII съезде Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ, который прошел во Дворце земледельцев РТ.

Отчет о деятельности фермерских хозяйств, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана за 2010-2011 годы представил председатель Ассоциации фермеров РТ Камияр Байтемиров. Он обозначил несколько проблем, с которыми сегодня сталкиваются фермеры на селе. Одна из первых, по его словам, связана с тем, что местные власти на местах не способствуют тому, чтобы фермеры смогли получить землю в собственность. Кроме того, он обозначил проблемы, связанные с задержкой субсидий, выделяемых на поддержку сельхозпроизводителей.

Глава республики подчеркнул, что это важные вопросы, которые не должны оставаться без внимания. «Необходимо четко определить, какой объем субсидий надо направлять на поддержку фермерских хозяйств. Лично вы, а также министр сельского хозяйства республики должны иметь квоты, сколько нужно субсидий фермерам, и если кто-то недополучил денег, то надо сделать все, чтобы он их получил», - обратился к выступающему Р.Минниханов.

Президент отметил, что 5-7 лет назад в республике шла активная работа по поддержке крупных аграрных предприятий. «Теперь мы считаем, что все формы хозяйствования должны поддерживаться в равной степени. Мы видим огромный резерв в личных подворьях и фермерах. Важно, чтобы фермеры были обеспечены работой. Это те люди, которые могут обеспечить себя и накормить других людей. Эту категорию людей мы будем поддерживать. Если у нас будет много активных фермеров и хозяйств, то наша экономика будет стабильной и успешной», - сказал Р.Минниханов.

К.Байтемиров посетовал также на отсутствие сельскохозяйственных сбытовых и перерабатывающих кооперативов. В качестве примера он привел несколько кооперативов, которые успешно работают в республике и получают достойную прибыль. Их представители удостоились сегодня аплодисментов. «Такие люди заслуживают уважения», - сказал глава республики. Также были озвучены проблемы, связанные с ценообразованием. Как было заявлено на совещании, фермеры зачастую не могут сбыть свою продукцию по выгодной им цене. Была высказана просьба о создании в районах информационно-консультативных центров, чтобы информация о нововведениях в отрасли доходила до работников села. Также обозначили необходимость квалифицированных кадров для работы на селе.

Период засухи, по словам К.Байтемирова, был сложным для агропромышленного комплекса, но фермерские хозяйства и крестьянские подворья все выдержали и сохранили скот, а в некоторых районах даже приумножили его численность. Он поблагодарил Р.Минниханова, отметив, что уровень поддержки работников села вырос за последний год вдвое. Только по программе «Лизинг-грант» фермеры и индивидуальные предприниматели получили техники на 204 млн. рублей. «Такой поддержки мы не видели в течение 10 лет», - заявил К.Байтемиров.

«Мы должны опираться на тех людей, которые выросли в селе. Надо создать для них все условия. Это касается и работы, и проживания, и соответствующего обучения. Мы должны задуматься и найти решения, каким образом привлечь молодежь, чтобы она вернулась и начала работать в селе», - подчеркнул Президент РТ.

В своем выступлении Р.Минниханов отметил, что в последние годы в республике идет большая работа, нацеленная на то, чтобы личные подворья и фермерские хозяйства обрели такую же значимость, как и крупный бизнес. «Проблем здесь много. Многие вопросы будут решаться как на нашем, так и на муниципальном уровнях. Мы проанализируем все доклады и подготовим соответствующий протокол, который станет дорожной картой в деле решения проблем на селе», - заявил Р.Минниханов. Он заявил о необходимости создания большего количества кооперативов, которые необходимы для развития фермерства. По его мнению, необходимо упрощать процедуру предоставления субсидий, а также внедрять систему аутсорсинга в кооперативах.

«Нам важно узнать вашу позицию и ваше мнение, - обратился Президент к фермерам. - Мы понимаем, что многое надо изменить, поэтому мы идем на диалог с вами. Мы вас слышим, и дальше мы будем работать в таком же тесном контакте. Личные подворья и фермерские хозяйства являются одним из приоритетов в нашем агропромышленном комплексе. Наш опыт транслируется в другие субъекты России. Мы же будем искать новые формы поддержки предпринимательства на селе. Эта работа очень важна». Рустам Минниханов выразил надежду на то, что сегодняшний съезд даст необходимый толчок для дальнейшего развития фермерского хозяйства. В финале встречи глава республики вручил фермерам государственные награды.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2