news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет ГС РТ по экономике поддержал внесение изменения в Жилищный кодекс РФ

Принятие данного законопроекта позволит повысить социальную защиту малоимущих многодетных семей, отметил глава парламентского комитета Марат Галеев.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса РФ», направленного на повышение социальной защищенности малоимущих многодетных семей, рассмотрели сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Документ предусматривает сохранение за малоимущими многодетными семьями, претендующими на земельный участок для индивидуального жилищного строительства, права на жилое помещение по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

В соответствии с изменениями в Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16 ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ» у граждан, имеющих трех и более детей, появилось право бесплатно получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Эти земли могут быть переданы из государственной или муниципальной собственности.

Вместе с тем граждане, имеющие трех и более детей, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, органами местного самоуправления и обеспечиваются жилыми помещениями муниципального жилищного фонда в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

При этом согласно п.5 ч.1 ст.56 Жилищного кодекса РФ предоставление в установленном порядке органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома влечет снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

«Реализация гражданами, имеющими трех и более детей, права на получение бесплатно земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, не должна умалять право таких граждан на получение жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда», - говорится в пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса РФ».

Принятие данного законопроекта позволит повысить социальную защиту малоимущих многодетных семей, отметил глава парламентского комитета Марат Галеев.

Обсудив данный проект федерального закона, депутаты Государственного Совета РТ его поддержали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2