news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор ЦЭСИ: «В сфере ЖКХ не хватает профессионалов»

Члены Общественной палаты РТ считают, что назрела необходимость кадрового аудита в сфере ЖКХ.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Наталья Топал). Сегодня в рамках расширенного заседания Общественной палаты РТ директор Центра экономических и социальных исследований при Кабмине РТ Алевтина Кудрявцева сообщила о том, что личный прием граждан на 99 процентов связан с протестным настроением в сфере ЖКХ.

«Там единицы профессионалов, и в основном это самоучки», - поделилась она с присутствующими своим видением сложившейся ситуации. По этой причине в данной сфере и появляются многие серьезные проблемы.

Далее А.Кудрявцева озвучила типовые ошибки, которые обнаружились в результате проверки УК и ТСЖ. В числе часто встречающихся нарушений преобладает некорректная бухгалтерская отчетность, невыполнение постановлений Кабмина РТ, разработанных в 2010 и 2011 годах, нарушения в начислениях. «Есть злоупотребления, когда аренда производится у самого себя, например, автомобиля, компьютера и т.д.», - продолжила докладчица.

Беспокойство также вызвала проверка штатных расписаний. «Штатная численность управляющих компаний, а особенно ТСЖ не соответствует не только объективной необходимости, но и рекомендуемым постановлениям», - заключила А.Кудрявцева.

Хотя, по мнению докладчицы, количество нарушений и значительно уменьшилось, но все же остро созрела необходимость повышения образовательного и информативного уровня кадрового состава сферы ЖКХ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2