news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители домов по ул.Декабристов в Казани добились отмены строительства в своем дворе

27 января мэр Казани Ильсур Метшин во время встречи с жителями принял решение остановить строительство двух 10-этажных домов.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Завтра в 9.00 часов во дворе домов №189 и 193 по ул.Декабристов в Казани компания «Агора» начнет демонтаж ограждений, ранее установленных для осуществления строительства жилых домов.

Напомним, что 27 января мэр Казани Ильсур Метшин во время встречи с жителями принял решение остановить строительство двух 10-этажных домов во дворе дома №189 по ул.Декабристов, поскольку оно повлекло бы нарушение норм инсоляции и прав местных жителей на территорию общего пользования. Планируется, что вместо новостроек здесь появится сквер, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Поводом для встречи мэра города с жителями домов №189 и 193 по ул.Декабристов стало написанное ими в интернет-приемную в конце декабря письмо с просьбой о помощи. Жители этих домов рассказали градоначальнику, как уже 3 года пытаются отстоять свои права и доказывают незаконность разрешений на строительство двух 10-этажек в их дворе, выданных еще 10 лет назад.

«Мы не несем ответственности за решения, принятые в 2001 году, но я прошу у вас прощения за то, что такая ситуация возникла. Полностью точечную застройку в Казани мы остановить не можем, каждый случай надо разбирать индивидуально. Есть объекты, которые возводятся без нарушений. Но в данном случае очевидно, что принято ошибочное решение. Как мэр города я даю вам слово, что в этом дворе новые дома строить не будут», - заявил Ильсур Метшин.

Тогда градоначальник заверил, что до конца февраля проведет переговоры с управляющим строительной фирмой. «Его тоже можно понять, его так же, как и вас, обманули чиновники, подписавшие все бумаги. Строительной компании нужно делать свою работу, платить людям заработную плату, поэтому мы сядем, все обсудим и примем правовое решение», - сказал мэр.

Более того, Ильсур Метшин, вспомнив слова жильцов о некогда существовавшей здесь зеленой зоне, сообщил, что летом у них во дворе планируется построить сквер, и предложил им поучаствовать в его возведении. «Я мечтаю, что парки и скверы в Казани мы будем строить вместе с жителями. Вот давайте мы вместе с вами сделаем так, чтобы ко Дню города здесь был новый сквер», - предложил градоначальник жильцам. Жильцы с большим энтузиазмом отнеслись к предложению мэра.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2