news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 12 февраля на лыжню выйдут 140 тыс. человек - Бурганов

"Передавайте привет вашему Президенту, - обратился Мутко к Бурганову. - Надеюсь и его увидеть на лыжне".

(Казань, 7 февраля, "Татар-информ", Кристина Иванова). 12 февраля на массовую лыжную гонку в рамках "Лыжни России" и "Лыжни Татарстана" выйдут около 140 тысяч жителей республики. Об этом сообщил сегодня министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов в ходе видеоконференции, посвященной проведению XXX юбилейной Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России".

Видеоконференцию провел министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Прямые включения были организованы из 8 регионов РФ, в том числе и Татарстана.

Первым на связь вышел Татарстан. Рафис Бурганов отчитался о ходе подготовки массового спортивного старта в Казани. По словам министра, в официальный состав городов-участников зимнего спортивного мероприятия включена Казань. Ожидается, что в рамках "Лыжни России" старт примут не менее 20 тысяч казанцев. Параллельно с "Лыжней России" в остальных городах и районах РТ вот уже 8-й раз проводится "Лыжня Татарстана". Как сообщил Рафис Бурганов, если в прошлом году в массовой лыжной гонке участвовали 138 тысяч человек, то в этом году ожидаемое количество участников составляет 140 тысяч человек.

По словам главы Минспорта Татарстана, наравне с традиционными дистанциями будут проведены семейные старты, единый студенческий забег, а также VIP-забег на 2013 метров в честь проведения в 2013 году в Казани Всемирной универсиады.

"Думаю, к субботе морозы спадут и мы сможем в воскресенье все нормально провести, - сказал Рафис Бурганов. - Мы сделаем все, чтобы люди ушли с праздника очень довольными".

По словам министра, в Татарстане около 40 тысяч человек регулярно занимаются лыжным спортом. 7 татарстанских лыжников являются кандидатами на участие в Олимпийских играх 2014 в Сочи.

Выслушав доклад, Виталий Мутко сказал: "Мы всегда на республику надеемся. Не только на Казань как на столицу Универсиады 2013 года. Мы создаем здесь мощнейшую инфраструктуру для развития студенческого спорта и для спорта всей страны. Мы планируем, что в Казани будет создано 4 национальных центра по подготовке российских сборных: скорее всего, по академической гребле, плаванию и др. Вся страна будет следить за Казанью, повышенное внимание уделяется 2013 году".

"Передавайте привет вашему Президенту, - обратился Мутко к Бурганову. - Надеюсь и его увидеть на лыжне".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2