news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

41 процент российских работодателей повышает уровень зарплаты после испытательного срока

В большинстве случаев доход увеличивается на 10-14 процентов.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Социологический опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди российских работодателей показал, что в большинстве компаний России (41 процент) оплата труда после испытательного срока повышается, но не для всех позиций.

По словам менеджеров по персоналу, это зависит от ряда факторов: должности, квалификации сотрудника, достигнутых им результатов работы и др. «Только для ключевых позиций. Это справедливо, ведь первый месяц компания несет расходы на обучение сотрудника и на исправление допущенных им ошибок»; «Условия оговариваются при приеме на работу. Повышение зарплаты не является обязательным после прохождения испытательного срока»; «Оклад не занижается при приеме, а после испытательного срока сотрудник начинает участвовать в бонусной программе», - сообщают кадровики.

Для всех позиций повышают зарплату после испытательного срока в 35 процентах компаний. Чаще всего их представители объясняют это прозрачной системой мотивации сотрудников: «Скорее это не повышение, а установление того уровня, который был изначально заявлен кандидатом в резюме»; «Система мотивации у нас существует для всех сотрудников, это их сплачивает, они работают на результат, и никто не обижен»; «При условии выполнения задач, поставленных перед сотрудником, повышение зарплаты существенное».

Почти в каждой пятой компании (19 процентов) считают, что прохождение сотрудником испытательного срока – не повод повышать ему зарплату. Впрочем, судя по комментариям респондентов, это нередко означает изначально высокий уровень оплаты труда: «У нас не предусмотрено обижать людей на испытательном сроке»; «Принимаем сразу на полную ставку»; «У нас скорее не предусмотрено понижение зарплаты на период испытательного срока».

Затруднились дать однозначный ответ 5 процентов менеджеров по персоналу. Многие из них уточняют, что, строго говоря, установление разного размера зарплаты во время и после испытательного срока запрещено российским трудовым законодательством. Однако большинство работодателей, стремясь мотивировать сотрудников на успешную работу, все же находят возможность повысить зарплату после испытательного срока, избегая определенных формулировок в кадровых документах: «Но повышение оплаты не формулируется как «в связи с успешным прохождением испытательного срока».

По данным исследования, если зарплата меняется, то в большинстве случаев (27 процентов) доход сотрудников повышается на 10-14 процентов. Еще 17 процентов работодателей поднимают зарплату на 15-19 процентов. Другие 17 процентов российских компаний после испытательного срока готовы платить более чем на 20 процентов больше. 15 процентов опрошенных компаний сообщили, что сотрудники после испытания получают на 5-9 процентов больше, чем на момент трудоустройства. Менее чем на 5 процентов растет зарплата в 6 процентах фирм.

Другие варианты ответа выбрали 3 процента менеджеров по кадрам. «От 10 до 50 процентов, в зависимости от конкретной договоренности»; «В зависимости от позиции. Низшее звено – 10 процентов, среднее – 15-20 процентов, высшее – более 20 процентов»; «Оклады – до 15 процентов (в зависимости от должности), бонусная часть – без ограничений».

Затруднились точно сказать, на сколько в их компаниях растет зарплата сотрудников после испытательного срока, 15 процентов респондентов: «В каждом конкретном случае вопрос решается по-разному».

Опрос проводился с 10 по 16 января 2012 года в 153 населенных пунктах России среди менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала. Всего было опрошено 2 тыс. респондентов.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2