news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Туркменистане впервые пройдут Дни культуры Татарстана и Сабантуй

Об этом было заявлено сегодня во время заседания Совета по делам соотечественников при Президенте РТ.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). В конце апреля этого года в Туркменистане впервые пройдут Дни культуры Татарстана, а также будет организован праздник Сабантуй. Об этом сегодня сообщил директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов на заседании Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ. Мероприятие прошло в Госсовете РТ под председательством Председателя Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина.

По словам Искандера Муфлиханова, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов выразил готовность помочь в организации Дней культуры Татарстана, а также предоставить площадку для проведения Сабантуя.

«Перед нами стоит задача провести мероприятия на самом высоком уровне. Для этого у нас есть все возможности. Это будет значительным вкладом в консолидацию татар, проживающих в Туркменистане», - заявил И.Муфлиханов. Он также отметил, что в график поездок Президента Татарстана Рустама Минниханова всегда входит отдельным пунктом посещение татарских диаспор, проживающих за пределами республики.

Помощник главы республики заявил о необходимости включать встречи с татарскими диаспорами в график поездок всех руководителей органов управления и попросил соответствующее предложение внести в решение заседания.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2