news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На стройплощадках в центре Казани побывал Президент Татарстана

Рустам Минниханов ознакомился с тем, как выполняются решения об ограничении строительства в исторической части столицы РТ.

(Казань, 5 февраля, "Татар-информ"). Строительные площадки ряда объектов в центре Казани посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава республики ознакомился с тем, как выполняются решения об ограничении строительства в исторической части столицы РТ. В объезде также приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, прокурор Татарстана Кафиль Амиров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Первым пунктом объезда стали стройплощадки на углу улиц Бехтерева и Зои Космодемьянской. Здесь возводятся два высотных коммерческих здания, а между ними находится заброшенное деревянное строение – дом Варвары Дружининой, памятник деревянного зодчества.

Рустам Минниханов напомнил представителям компаний-застройщиков о необходимости ограничивать высотность зданий в историческом центре Казани. Глава республики предложил уменьшить планируемое количество этажей в доме по улице Космодемьянской, который возводится фирмой «Свей» - их количество, по мнению Президента, не должно превышать четырех.

Судьбой дома Варвары Дружининой первоначально также обещала заняться фирма «Свей», но, по словам мэра Казани Ильсура Метшина, теперь от своих обещаний инвесторы отказались, и дом будет возвращен в муниципальную собственность. Между тем, сегодня взять на себя восстановление дома согласились представители другой компании, строящей соседний дом – по улице Бехтерева. Рустам Минниханов поручил мэрии Казани в кратчайшие сроки оформить все необходимые документы для передачи памятника деревянного зодчества новому инвестору.

Дом по улице Карла Маркса, 17, где ныне располагается ряд медицинских учреждений, в том числе поликлиника, построен в 1774 году, здесь лечился после неудачной попытки самоубийства Максим Горький. Сейчас здание находится в аварийном состоянии, в чем участники объезда убедились лично. В то же время внутри здания сохранились исторические интерьеры и даже парадная чугунная лестница XVIII века. Рустам Минниханов согласился с необходимостью отремонтировать здание, но этим, по мнению Президента РТ, следует заниматься частному инвестору. Вкладывать же в реставрацию бюджетные деньги в рамках программы модернизации здравоохранения Р.Минниханов считает нецелесообразным, по его словам, лучше перенести поликлинику в более подходящее для этого здание.

Проблему излишней высотности новостройки в историческом центре обсуждал Рустам Минниханов и с застройщиком дома по улице Лесгафта, 12. Высота соседних зданий не превышает 6 этажей, а новый дом по проекту будет 7-этажным. Президент Татарстана предложил инвестору ограничить высоту здания уже возведенными 6 этажами.

Проект гостиницы на улице Некрасова рядом со зданием отделения Пенсионного фонда был одобрен архитектурными экспертами. Сегодня Президент РТ встретился с представителями компании-застройщика и также поддержал представленный проект 5-этажного отеля, выдержанного в едином стиле с находящимся рядом зданием ОПФР. Р.Минниханов лишь посоветовал тщательнее проработать варианты оформления входной группы и попросил инвесторов в кратчайшие сроки начать строительство.

Старый деревянный дом номер 52 по улице Нариманова не просто является памятником архитектуры 1902 года постройки, но несет и историческую ценность - здесь жил татарский драматург Галиаскар Камал. По мнению Рустама Минниханова, этот дом необходимо сохранить. «Следует передать этот дом инвестору вместе с соответствующими охранными обязательствами», - сказал он.

В завершении объезда глава республики посетил стройплощадку футбольного стадиона на 45 тысяч мест. Он остался доволен темпами работ - монтажники уже начали устанавливать металлоконструкции над трибунами. Рустаму Минниханову также были представлены варианты кресел, которые будут установлены на стадионе, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2