news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Для медицины Татарстана 2012 год будет переломным»

Рустам Минниханов дал высокую оценку системе здравоохранения республики.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Академии наук РТ состоялась итоговая коллегия Министерства здравоохранения РТ, в работе которой приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин.

В начале заседания участникам коллегии был продемонстрирован фильм, в котором говорилось об основных итогах работы отрасли. Глава республики высоко оценил его, сказав, что «фильм получился хорошим».

Как было сказано в фильме и далее прозвучало в докладе министра здравоохранения республики Айрата Фаррахова, в минувшем году в отрасли произошло немало позитивных изменений. «2011 год – стал годом результативной работы, в котором министерство, органы и учреждения здравоохранения выполнили огромный объем работы по реализации поставленной в послании Президента РТ задачи - повышению уровня здоровья населения, формированию качественной среды», - отметил глава татарстанского здравоохранения.

В полном объеме выполнена программа государственных гарантий, успешно реализованы все направления национального проекта «Здоровье». Татарстан одним из первых регионов в России заключил соглашение о реализации Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы с общим плановым объемом финансирования более 9 млрд. рублей. С перевыполнением реализована программа оказания высокотехнологической медицинской помощи, ее получили 22 тыс. 224 жителя республики. Дополнительно 24 лечебных учреждения участвовали в программе «Доступная среда» и 4 учреждения - в программе «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности», сообщил министр.

Эффективная реализация всех вышеобозначенных программ обеспечила результативность работы отрасли и положительно отразилась на важнейших индикаторах качества жизни в республике.

Впервые за последние 19 лет в республике отмечается устойчивый прирост населения, в первую очередь за счет снижения смертности. По предварительным данным органов госстатистики, ожидаемая продолжительность жизни превысила 71 год.

В ушедшем году также отмечена самая низкая в истории здравоохранения Татарстана младенческая смертность. Только по сравнению с прошлым годом показатель удалось снизить еще на 12,7 процента, заметил Айрат Фаррахов.

В 2011 году, по его словам, родилось на 2033 ребенка больше, чем в предыдущем. «Мы добились рекордно низкого показателя младенческой смертности. Считаю это не предел. В республике имеется достаточный резерв по приближению показателя смертности детей к биологическому минимуму. Практика выхаживания недоношенных детей у нас имеется, с 1993 года учреждения республики занимаются этой проблемой», - подчеркнул он.

Министр здравоохранения РТ сегодня поручил своему заместителю С.Осипову и главному специалисту неонатологу Минздрава РТ принять меры по организации медицинской помощи таким детям. «Необходимо создать постоянно действующую комиссию при МЗ РТ по мониторингу и координации перинатальной медицинской помощи. На базе ДРКБ необходимо создать центр, который позволит ежедневно отслеживать состояние каждого реанимационного ребенка в республике с оперативным решением проблем», - добавил он.

В текущем году, по словам Айрата Фаррахова, необходимо успешно завершить Программу модернизации здравоохранения и обеспечить подготовку системы к существенному повышению тарифа на ОМС. В этом году предстоит переход всей отрасли на отраслевую систему оплаты труда. По прогнозным показателям, рост заработной платы в целом по отрасли за 2012 год должен составить не менее 18 процентов.

Кроме того, задача текущего года - открытие ПЭТ-центра и отделения радионуклидной терапии для лечения рака щитовидной железы, подчеркнул министр. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы и подготовка помещений под монтаж поступившего оборудования. Это один из самых технологически сложных проектов.

Рустам Минниханов, выступая с заключительным словом, вначале поблагодарил гостя коллегии – Андрея Юрина, отметив, что за последние годы Правительство России очень много внимания уделяет здравоохранению: субъекты получают большие средства, а с ними и возможности. «Мы очень надеемся на дальнейшую вашу поддержку», - сказал он, обращаясь к председателю Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Вместе с тем Президентом было отмечено, что республика тоже направляет большие средства на вопросы здравоохранения. «Главная задача, чтобы эти средства расходовались рационально», - подчеркнул он.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня еще много вопросов, которые необходимо решать, но то, что сделано уже сегодня, безусловно, большое достижение, и в первую очередь это естественный прирост населения. «В этом огромная заслуга работников здравоохранения. Вам большое спасибо за это», - сказал он, обращаясь к сидящим в зале медработникам.

В выступление Президента прозвучало, что Минздраву необходимо продолжить работу по обучению врачей, аутсорсингу, а также работать над информатизацией отрасли, которое позволит облегчить получение медицинской помощи жителям республики.

Рустам Минниханов также обратил внимание Минздрава и Минобраза на детское здоровье, сказав, что в республике решена проблема с обеспечением молочным питанием детей до 3 лет, но не везде еще решены вопросы с питанием детей в школах.

Для решения кадрового вопроса, в частности, касающегося привлечения молодых специалистов-медиков для работы на село, которые не едут туда работать (в том числе и из-за отсутствия жилья там) Президент предложил использовать возможности программы социальной ипотеки и федеральной программы поддержки молодых врачей, готовых работать в сельской местности. С 2012 года по 1 млн. рублей подъемных будет выделено каждому молодому специалисту, пожелавшему работать на селе. В программе смогут принять участие специалисты в возрасте до 35 лет, переехавшие в сельскую местность в 2011 и 2012 годах. Постановлением Кабинета Министров РТ установлены дополнительные компенсационные выплаты в размере 100 тыс. рублей медицинским работникам, имеющим высшее медицинское образование, работающим в сельском населенном пункте, на улучшение жилищных условий.

Рустам Минниханов сказал, что в этом вопросе активную позицию должен занять министр здравоохранения и руководители муниципалитетов. «Чуда не случится, надо создать условия, чтобы люди приехали. И на будущее - система подготовки кадров должна исходить не из абстракции, а из конкретных задач: мы должны давать заказ на этих специалистов», - сказал глава республики и просил учебные заведения и муниципалитеты поставить эту работу на системную основу.

Президент республики в своем выступлении также отметил, что проблем в здравоохранении много. Он поручил разработать стратегию реформы первичного звена в здравоохранении и продолжить внедрение инноваций в управление, а также обратить пристальное внимание на работу скорой медицинской помощи.

«Мы очень много слышим нареканий в части оперативности и эффективности работы скорой медицинской помощи. Необходимо создать условия, чтобы это звено работало эффективно», - сказал Рустам Минниханов.

«Я очень рад, что идут такие преобразования и убежден, что для медицины Татарстана 2012 год он будет переломным – мы введем огромное количество новых мощностей. Необходимо показать эффективную работу и вовремя заявить о своих потребностях. Свое не нужно упускать. Здоровье для каждого из нас – это самое главное», - сказал он, обращаясь к сидящим в зале руководителям учреждений здравоохранения.

В заключение своего выступления Президент сказал, что дает высокую оценку системе здравоохранения республики и выразил надежду на то, что и в дальнейшем уровень здравоохранения и качество медицинской помощи в Татарстане будут достойными.
По традиции коллегия завершилась награждением отличившихся сотрудников отрасли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2