news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин открыл многоуровневый паркинг на Батурина

Средняя стоимость машиноместа в рабочее время – 50 рублей в час.

 (Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Многоуровневый паркинг на 170 машиномест открыл сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на пересечении ул.Батурина – К.Маркса. Это одна из парковок, которые возводятся в Казани к Универсиаде 2013 года.

Паркинг, рассчитанный на 170 машиномест, состоит из 3 уровней – 2 подземных и 1 надземного. Строительство было начато в июле 2011 года и завершилось с опережением графика на 4 месяца. Благоустройство прилегающей территории с организацией газонов и посадкой деревьев планируется полностью завершить весной этого года.

«Перед Новым годом мы открыли парковку рядом со станцией метро Кремлевская. И вот сегодня открываем очередную парковку на улице Батурина, которая призвана, прежде всего, создать более комфортные условия для гостей, приезжающих в Кремль, в мэрию города и офисы, расположенные вблизи Кремлевской и Батурина, а также гостиницу «Марриотт», - отметил градоначальник. - Это только один из шагов. Сегодня свыше 10 паркингов кроме этих двух уже в работе. Надеемся, что к концу 2012 года их строительство будет завершено. В целом это наша работа по реализации транспортного плана по подготовке к Универсиаде 2013».

По словам Ильсура Метшина, новая парковка призвана разгрузить начало движения на Карла Маркса, Батурина, Кремлевской, площади Первого мая. «От этой парковки за 10 минут можно дойти и в Кремль, и в прокуратуру, и в мэрию города, и в другие учреждения, - отметил мэр. - Следующая парковка, которая призвана будет серьезным образом разгрузить движение – на Большой Красной недалеко от МВД РТ. Но пока инвестор не определен. Работы там пока не начались. Надеемся, что скоро там будет реализован паркинг на 400 машин».

Как подчеркнул Ильсур Метшин, бизнес в этой сфере – «длинный». «Окупаемость составляет свыше 8-9 лет. А наши банки предоставляют кредиты в среднем до 5 лет. И этот бизнес пока не является таким высокодоходным, чтобы привлекать частные структуры», - отметил он.

«Абсолютно справедливы были опасения надзирающих органов, связанные с тем, чтобы не нарушить охранную зону Кремля. Но как вы видите, и строители, и проектанты сделали все возможное, чтобы, несмотря на то что паркинг достаточно крупный, он никак не давил на архитектуру. 2 этажа спрятаны в буквальном смысле под землей», - заявил столичный мэр.

Заказчиком строительства является МУП «Городское благоустройство», техническим заказчиком выступало Управление капитального строительства и реконструкции Казани. Строительство осуществила генеральная подрядная организация ООО «Ак Таш». Сметная стоимость объекта составляет 144 млн. рублей.

Помимо этого, в ближайшее время паркинг планируется дооборудовать электронной системой обслуживания, которая позволит клиентам на въезде получать информацию о наличии свободных мест, а на выезде оплачивать оказанную услугу с помощью терминала, не выходя из машины. Подобную систему в перспективе планируется внедрить на всех строящихся многоуровневых паркингах. По словам главы управления информатизации и связи Казани Виталия Уткина, благодаря проекту системы городских парковок, который планируется реализовать к лету, вдоль дорог и около парковок будут располагаться информационные табло. На них горожане смогут увидеть наличие свободных мест на той или иной парковке.

Парковка будет открыта для всех желающих на платной основе. Часть мест уже намерена зарезервировать для своих клиентов расположенная поблизости гостиница «Кортъярд Марриотт». Кроме того, в соответствии с законодательством, 10 процентов мест отведено для автомобилей лиц с ограниченными физическими возможностями (по площади они занимают несколько больше места, чем обычные).

Средняя стоимость места на парковке в рабочее время – 50 рублей в час внутри и 40 рублей в час – снаружи. «Переночевать» на парковке машина может за 150 рублей.

Напомним, в соответствии с поручением Президента РТ Рустама Минниханова сформирован список из 12 первоочередных паркингов, которые должны быть введены в эксплуатацию к Универсиаде. Помимо Батурина – К.Маркса, они расположены в следующих местах: пересечение улиц Челюскина и Беломорская (застройщик – ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг»), Оренбургский тракт (АНО «Безопасность дорожного движения»), ул.Островского (ОАО «Генерирующая компания»), Привокзальная площадь («Ак Барс Банк»), пересечение улиц Профсоюзная и К.Наджми (ОАО «Связьинвестнефтехим»), пересечение улиц Профсоюзная и Астрономическая (компания «Ак Барс Инжиниринг»), ул.Суконная, рядом с Театром кукол (застройщик – компания «Сувар Казань»), пересечение улиц Московская и Г.Камала (застройщик – частное лицо Мифтахова Йолдыз Шариповна), ул.Подлужная (ПСО «Казань»), Чистопольская, около Ледового дворца «Татнефть-арена» (ОО «Татнефть»), пересечение улиц К.Фукса и Б.Красная (застройщик пока окончательно не определен).

В общей сложности первоочередные паркинги должны дать порядка 6 тыс. машиномест в наиболее загруженных частях города. На сегодня на 7 объектах из данного списка строительные работы ведутся в соответствии с планами-графиками. Помимо этого, в текущем году будут введены 2 парковки на станциях метро «Пл.Тукая» и «Горки» общей вместимостью порядка 250 машиномест.

На сегодняшний день в Казани зарегистрировано более 300 тыс. автомобилей. Только за 2011 год количество машин в столице республики увеличилось на 23989 единиц или на 8,5 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2