news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков предложил создать экологическую карту республики

В Казани прошло заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Наверное, нет сейчас никакого другого направления деятельности, к которому бы так стремительно росло внимание со стороны населения, как к экологии. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ заявил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

По словам Премьер-министра РТ, во многих странах сейчас партии «зеленых» являются уже лидерами, тогда как 5-10 лет назад они имели лишь по 2-3 процента голосов. Кстати, в ходе коллегии депутат Государственной Думы РФ, член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Фатих Сибагатуллин сообщил, что в России планируется создание политической партии «Зеленых».

«Среди обращений населения к руководству республики или к руководству муниципальных образований увеличивается количество писем, связанных с экологией. Людям становится все более небезразлично, в какой они живут среде. Показатели, которые мы видим сегодня, обнадеживают», - подчеркнул Ильдар Халиков.

Как отметил в ходе коллегии министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, в 2011 году было обеспечено сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 15,4 тыс. т (2,7 процента), сокращение сброса загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты на 7 тыс. т (7,8 процентов), сокращение объема полигонного захоронения твердых бытовых отходов на 362 тыс. куб.м за счет сортировки отходов и прессования их хвостовой части (14 процентов), объем предотвращенного экологического ущерба составил 2 млн.137 тыс. рублей.

Премьер-министр РТ, заслушав доклады участников коллегии, отметил, что произошло снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, сокращение загрязнения водных ресурсов и многое другое. «Несомненно, в сфере экологии сейчас делается очень много», - отметил И.Халиков.

Не раз на коллегии звучала мысль о том, что Министерство экологии и природных ресурсов РТ сотрудничает в вопросах улучшения окружающей среды с крупными предприятиями Татарстана. По мнению Премьер-министра РТ, для нашего региона это особенно актуально, так как в республике много крупных промышленных предприятий, развиты нефтяная и нефтехимическая отрасли.

Также Ильдар Халиков подчеркнул, что есть в этой сфере и большое количество нерешенных вопросов. По его словам, очень важно, чтобы население понимало, что происходит в республике в сфере экологии, чтобы оно владело информацией. «Очень важно создать экологическую карту Республики Татарстан, где будет отображаться экологическая ситуация местности, на которой мы живем. Нужно, чтобы каждый мог воспользоваться этой картой. Население сегодня хочет видеть, что происходит в экологии республики, и мы эту карту обязательно создадим», - заявил Премьер-министр РТ.

Еще одним важным вопросом, который был поднят И.Халиков на коллегии, стали проблемы несанкционированных свалок. Премьер-министр РТ призвал Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РТ разработать конкретную программу по решению этой проблемы и отметил, что сегодня есть все возможности для привлечения частных инвестиций в этом направлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2