16+

«Зенит-Казань» с волевой победы стартовал в «раунде 12-ти» Лиги чемпионов

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 26 очков. В составе «Пуатье» 23 очка на счету Милоша Кулафика.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» в первом матче «раунда 12-ти» волейбольной Лиги чемпионов одержал волевую победу над французским «Пуатье».

Изначально матч должен был пройти в зале имени Фредерика Лоусона-Боди, где обычно «Пуатье» проводит свои домашние матчи. Однако универсальная арена оказалась занята концертом, и местом проведения встречи стала арена «Сент-Элуа», расположенная в другой части города, но не уступающая по вместительности (2800 зрителей).

Матч, который завершился сегодня глубокой ночью, зенитовцы начинают здорово – 5:0. Николай Апаликов держит подачу, Максим Михайлов дважды точен в атаке. Быстрый тайм-аут приводит хозяев в чувство, и они начинают демонстрировать привычно надежную игру в защите, порой поднимая «мертвые» мячи. А вот прием у французов не такой уж и хороший, как об этом говорит статистика. Трудности черно-белым доставляют не только силовые подачи Апаликова, но и планеры Александра Гуцалюка и Валерио Вермильо, которые делают эйсы – 20:14.

Впрочем, этот счет полностью не отображает упорной борьбы в каждом розыгрыше. Французы цепляются за любой шанс, и им удается совершить погоню на подачах черногорца Милоша Кулафика, который ищет в приеме Придди. Рид дважды ошибается, а затем попадает под блок Лопеса – 18:20. Впрочем, американец тут же исправляется и «Зенит» снимается с приема.

Михайлов блокирует Кулафика, Бережко закрывает Кампоса Уондерсона, и стартовый сет берут россияне. Бережко вышел вместо Сивожелеза в начале сета, после того как Евгению в одном из розыгрышей разбили губу. Отметим, что на сет-боле состоялся дебют в Лиге чемпионов 19-летнего блокирующего казанцев Ивана Демакова.

Второй сет проходит по совершенно иному сценарию. Команды быстро снимаются с приема, и никому из соперников не удается уйти в серьезный отрыв. В составе «Пуатье» выделяется Сол. Играет он как-то коряво, но при этом эффективен и стабильно набирает очки. Закрыв блоком Бережко, хозяева ведут 14:12. Вместо Придди выходит Сивожелез. Казанцы берут брейковый мяч в затяжном розыгрыше. Зенитовцы, самоотверженно пластаясь по паркету, поднимают мячи в защите, а Вермильо ставит соперников в тупик неожиданной скидкой – 14:14.

Вровень команды идут вплоть до концовки. Безупречный до этого Михайлов попадает под блок, а вот его визави Кулафик проталкивает мячи «под кожу» – 23:21 в пользу «Пуатье». Под рев трибун хозяева доводят партию до победы.

Начало 3-й партии обнадеживает. Апаликов дважды «чехлит» соперников, Бережко точен в доигровке – 4:2. После этого дважды ошибается Михайлов. Сначала отдает идеальную передачу сопернику, затем упирается в блок (4:4). Поплывшего капитана сменяет Черемисин, здорово сыгравший в матче с Сургутом. Пребывание Алексея на площадке на этот раз получается недолгим – два очка и три ошибки (8:11). Французы много мячей оставляют в игре защитой и очень цепко действуют на блоке. Связующий Нуно Пинейру блокирует Бережко - и на табло 14:10 в пользу «Пуатье». Вермильо хорошо взаимодействует с Гуцалюком, но у французов первый темп стабильнее. Тем не менее россиянам удается ликвидировать отставание на подачах Апаликова и Михайлова – 17:17. Все бы хорошо, но и в составе «Пуатье» есть умелец подавать. Кулафик мощными подачами заставляет ошибаться Сивожелеза и Бережко. Все спорные мячи арбитр на вышке отдает хозяевам. Возмущение Вермильо он оценивает желтой карточкой и дарит «Пуатье» еще одно очко – 22:17 в пользу французов. В концовке Бережко со злостью вколачивает мячи в площадку соперников, но спасти партию не удается.

Михайлов в дебюте 4-го сета устраивает бомбардировку французов – два эйса и 7:4. Точно в линию укладывает мяч Вермильо, а Апаликов блокирует Зопье – 13:9. Либеро казанцев Владислав Бабичев принимает безошибочно. У хозяев другие плюсы. Их игра в защите может деморализовать кого угодно. Парни тащат все подряд. Лопес блокирует Михайлова и восстанавливает паритет – 17:17. В концовке зенитовцы преображаются. Сивожелез одиночным блоком закрывает Кулафика, а Апаликов делает эйс – 23:21. Михайлов бьет по верхнему краю блока и переводит матч на тай-брейк.

На тай-брейке зенитовцы, заваливая одну подачу за другой, невольно помогают сопернику. Лишь Гуцалюку удается справиться с эмоциями и волнением и выдать серию. Апаликов забивает переходящий мяч, Михайлов точен в доигровке – 8:5. Капитан закрывает Кулафика – 10:6. Вермильо в столь напряженный момент удивляет хладнокровием даже своих партнеров – скидка  и 14:11. Победу «Зениту» приносит подача в аут Уондерсона.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 26 очков. В составе «Пуатье» 23 очка на счету Милоша Кулафика. Ответный матч пройдет в Казани 9 февраля, сообщает пресс-служба «Зенита».

Лига чемпионов. Плей-офф. «Раунд 12-ти». Первый матч.
"Стад Пуатье" (Франция) – "Зенит-Казань" (Россия) – 2:3 (20:25, 25:23, 25:22, 23:25, 12:15).
Очки – 105:110, подача – 7:8, атака – 56:59, блок – 12:13, прием – 54 процента:55 процентов, ошибки – 42:42.