news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия, Эстония и Латвия будут сотрудничать по-соседски

В рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония–Латвия–Россия» отремонтируют Дом культуры в Печорах.

(Псков, 1 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В городе Печоры Псковской области состоялась встреча по обсуждению реализации проекта программы приграничного сотрудничества европейского инструмента соседства и партнерства «Эстония-Латвия-Россия 2007-2013 гг.» «Развитие центров культуры и творческих индустрий в Ряпина, Виляка и Печорах». Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, во встрече приняли участие руководители районной администрации, уважаемые и заслуженные жители, ветераны труда Печорского района и жители города Печоры.

«Одним из главных вопросов реализации программы приграничного сотрудничества является заинтересованность партнеров в подготовке и написании проектов, отвечающим интересам населения приграничных территорий», - напомнил в начале встречи глава администрации района Федор Коханов. «Для Печорского района данная программа стала возможностью решения проблемного вопроса: реконструкции Дома культуры в городе Печоры», - отметил он. Федор Коханов рассказал, что реконструкция исторического здания Дома культуры 1926 года постройки будет проводиться в два этапа. В 2012 году будут осуществлены строительно-монтажные работы, в 2013 году - работы по внутренним коммуникациям и отделке. В Доме культуры появится районный центр ремесел, театральная студия, музыкальная школа. Все работы планируется завершить к 13 августа 2013 года - к Дню города Печоры. Проект реконструкции Дома культуры решено вынести на общественное обсуждение.

Для справки: 11 января 2012 года в г.Ряпина Эстонской Республики между администрацией Печорского района, Печорским районным центром культуры и двумя партнерами (волостным правлением Ряпина Эстонской Республики и Вилякским краевым Советом Латвийской Республики) был подписан грант-контракт. В рамках этого документа будет реализован проект приграничного сотрудничества с инвестиционной компонентой в инфраструктуру «Развитие центров культуры и творческих индустрий в Ряпина, Виляка и Печорах». Общий бюджет проекта составляет более 2 млн. 200 тыс. евро, софинансирование программы «Эстония - Латвия - Россия 2007-2013 гг.» от общего бюджета составляет 90 процентов - около 1 млн. 980 тыс. евро. Проект нацелен на улучшение доступности культурного и исторического наследия для жителей и посетителей Печорского района, Ряпинской волости и Вилякского края, также на увеличение интереса к местным традициям, создание новых контактов и объединений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2