news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде сиротам помогают на деньги от сдачи макулатуры

Инициатива исходит от одного из советов местного самоуправления.

(Нижний Новгород, 1 февраля, «Татар-информ», Константин Барановский). В Московском районе Нижнего Новгорода возродили традицию сбора макулатуры. Только собирают ее не пионеры, а сами жители. Инициатива по созданию временного пункта родилась в Совете местного самоуправления «Спортивный». Принимают макулатуру от жителей на безвозмездной основе. Собранное вторсырье сдают в утиль. На вырученные деньги покупают подарки для детей-сирот.

Пока приносят макулатуру нижегородцы старших возрастов, у кого еще в детстве и юности выработался подобный навык. Хотя молодежь тоже постепенно подключается к акции. Таким образом, делаются сразу несколько добрых дел: жители избавляются от ненужной бумаги и картона, переработка вторсырья спасает деревья, а сироты получают игрушки и подарки.

Стоит отметить, что сдать макулатуру в Нижнем Новгороде — целая проблема. Фактически на весь город есть всего несколько пунктов приема, находящихся не в самых удобных и доступных местах. Проявленная пару лет назад инициатива с передвижными пунктами приему макулатуры заглохла. Да и стоимость килограмма бумаги, независимо от качества, - 1,5 рубля. Недавно и вовсе было 80-90 копеек за килограмм. В местном совете самоуправления от жителей принимают макулатуру на безвозмездной основе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2