news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка с женским лицом открылась в Национальной художественной галерее «Хазинэ»

Произведения, представленные на выставке «Иран в зеркале искусства», выполнены художницами, работающими в различных техниках.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Сабина Вахитова). Вчера в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялась открытие выставки «Иран в зеркале искусства», приуроченной к визиту в Республику Татарстан председателя Управления по вопросам женщин и семьи при Организации культуры и исламских связей Исламской Республики Иран госпожи Седиге Хеджази, который проходит с 31 января по 2 февраля. Примечательно, что открытие выставки совпало с тем временем, когда разворачивалась Исламская революция в Иране.

В экспозиции представлены каллиграфия, живопись, декоративно-прикладное искусство, фотография. Выставка организована атташатом по культуре при Генеральном консульстве Ирана в Казани.

У выставки – женское лицо. Все авторские произведения выполнены художницами, работающими в различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства: Марьям Хаям Никуи (мастер каллиграфии), Фарназ Джаханбин (область изобразительного искусства), Азаде Махини (использует в работе с тканями традиционные для народного творчества техники батика и набойки).

Хочется отметить, что все экспонаты, которых насчитывается более 140, сочетают в себе формы древнего народного творчества с тенденциями в современном изобразительном искусстве Ирана. Нельзя не заметить и их невероятную утонченность, свойственную только женской руке. В финале мероприятия художницы провели небольшие мастер-классы, чтобы не только показать, как создаются такие произведения, познакомить зрителей с особенностями каждого вида творчества, но и объяснить тонкую душу Востока.

Завершает экспозицию фотопанорама жизни современного Ирана, созданная во время визита пяти представительниц Татарстана в Иран в октябре 2011 и январе 2012.

Как было отмечено на церемонии открытия, выставка делает упор не на политическую, а на национально-культурную сферу. Преподаватель Тегеранского университета доктор филологии Захра Мохамади отметила, что Республика Татарстан имеет опыт диалога двух религий, и Иран также вступает в этот диалог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2