news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Латвийской римско-католической церкви призвал голосовать на референдуме за латышский язык

Призыв кардинала поддержали участники конференции католических священников Рижской архиепархии.

(Рига, 1 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Глава Латвийской римско-католической церкви кардинал Янис Пуятс призвал голосовать на референдуме за латышский язык. Об это сообщает портал Baznica.info.

Выступая на мероприятии организации «Честь служить Риге!», кардинал сказал: «Я совершенно нейтрален - когда нужно, говорю на русском, литовском, польском языке. И в церкви собираются люди, которые говорят на четырех языках. Но нужно перестать спорить о том, какой язык должен быть государственным». Янис Пуятс подчеркнул, что референдум о статусе русского языка должен объединить, а не расколоть людей.

«Я хотел бы призвать не только латышей, но прежде всего русских и представителей других нацменьшинств - проголосовать за язык основной нации, за латышский язык как за справедливость. И вся Европа услышит, что маленькая Латвия может сбалансировать не только бюджет, но и важные условия внутреннего мира. Чем больше языков мы знаем, тем лучше, но официальным пусть останется латышский», - сказал кардинал.

Как сообщало ИА «Татар-информ», в Латвии 18 февраля должен состояться референдум за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии.
К призыву кардинала присоединились участники конференции католических священников Рижской архиепархии. Католическая церковь в Латвии обращается к пастве на всех языках и принимает верующих вне зависимости от их языковой принадлежности, отметили священники. Однако представители католической церкви убеждены, что единственным государственным языком должен быть латышский язык.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2