news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мы не должны спать спокойно, пока на предприятиях погибают люди – И.Халиков

В Казани подвели итоги деятельности отрасли труда, занятости и социальной защиты населения.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). В Татарстане снизился уровень безработицы, отмечается рост деловой активности, растет размер средней зарплаты, но на предприятиях по-прежнему продолжают гибнуть люди. Сегодня в Казани подвели итоги деятельности за прошлый год отрасли труда, занятости и социальной защиты населения.

Зарплата пошла в рост

Одним из основных направлений деятельности Министерства труда и социальной защиты РТ является создание условий, обеспечивающих повышение доходов и качества жизни населения.

Социально-экономическое развитие в минувшем году показало рост индекса промышленного производства (105,8 процента), доходов населения и замедление темпов роста цен на товары и услуги. Все это сопровождалось ростом заработной платы населения, средний размер которой к концу года составил 19161 рубль.

Темпы роста как номинальной, так и реальной заработной платы в республике выше, чем в среднем по Российской Федерации, а среди регионов ПФО республика занимает лидирующие позиции по размеру и темпам роста номинальной и реальной заработной платы.

«Благодаря принимаемым мерам задолженность по оплате труда в республике сократилась на 31,2 млн. рублей. В целом по республике, по данным Татарстанстата, по состоянию на 1 января 2012 года 22 организации имели долги по заработной плате перед своими работниками на общую сумму 59 млн. рублей», - сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

На сегодняшний день получают государственную социальную поддержку 1,37 млн. татарстанцев. Единовременное пособие на рождение ребенка неработающим гражданам в размере 11703,13 рубля было выплачено на 7319 новорожденных детей, затраты составили 85,33 млн. рублей.

В течение 2011 года проводилась работа по оказанию государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Материальную помощь получили 20385 человек, средний размер выплаты на одного человека составил в текущем году 2360 рублей. В целом на указанные цели из бюджета Республики Татарстан направлено 48,1 млн. рублей.

На предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, установленных в соответствии с Жилищным кодексом РФ, с января по декабрь 2011 года было направлено 656,68 млн. рублей. В 2011 году 64367 человек получали субсидии на оплату ЖКУ.

Из 16,6 тыс. ветеранов войны, поставленных на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, получили субсидии 14,8 тыс. человек. Из них 14,3 тыс. ветеранов были заселены в приобретенное жилье.

«В январе прошло года была сформирована база инвалидов и отдельных категорий ветеранов, не обеспеченных техническими средствами реабилитации и путевками в 2010 году. Техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями обеспечено 53767 граждан, из них 4687 детей-инвалидов. Путевками в санаторно-курортные учреждения - 13548 граждан, из них 2538 детей-инвалидов. Выплачена компенсация по 3198 заявкам», - доложил министр.

Среди приоритетов на этот год обозначены: совершенствование механизма предоставления населению мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, в том числе на основе социального контракта. А также организация работы по назначению ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью инвалидам вследствие военной травмы, а также членам их семей.

Деловое население активизировалось

Как отметил Айрат Шафигуллин, в прошлом году было отмечено оживление деловой активности населения. К началу года снизилось количество зарегистрированных безработных и составило по РТ 28551 человек.

«В конце 2011 года стартовал проект «Электронный работодатель», позволяющий работодателям подбирать необходимых работников из числа граждан, состоящих на учете в качестве ищущих работу в органах службы занятости, не выходя из офиса», - сообщил министр.

В этом году «Электронный работодатель» будет активно внедряться во всех центрах занятости республики. Созданные в республике 30 специальных мобильных офисов на базе специально оборудованных автотранспортных средств для оказания услуг в сфере занятости совершили в прошлом году 507 рабочих выездов, во время которых услуги получили более 15 тыс. человек.

Система профессионального образования стала отдельной темой обсуждения коллегии. На сегодняшний день в республике действуют 68 учреждений профессионального образования, из которых 48 имеют статус автономных учреждений. С этого года в ведение Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ переданы 13 федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования. В связи с этим актуальной задачей является интегрирование этих образовательных учреждений в научно-образовательные кластеры с учетом интересов республики.

Как отметил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, учеба не должна быть ради учебы или получения соответствующего документа. Он призвал не тратить зря бюджетные средства, не обманывать самих учеников и их родителей и избавляться от учебных заведений, выпускающих невостребованных и низкопрофессиональных специалистов.

По его словам, главным двигателем должна быть здесь здоровая конкуренция и наличие заказа на специалистов.
«Если кто-то на этом рынке умрет, остальные от этого только выиграют. Нам не нужны «псевдо» - учреждения, мастера которых не имеют необходимой квалификации», - сказал Премьер-министр РТ.

В РТ создают доступную среду

В сентябре прошлого года в республике была запущена программа «Доступная среда» с объемом финансирования на 2011 год 695727,832 тыс. рублей.

Цель программы - формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями на наиболее востребованных объектах социальной сферы (здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты), переоборудования жилищного фонда и совершенствования транспортной инфраструктуры.

В 2011 году проводилась работа по адаптации 101 объекта в 17 муниципальных образованиях. В настоящее время формируется перечень объектов на 2012 год.

Производственный травматизм

Основным показателем, характеризующим состояние охраны труда, является уровень производственного травматизма. По данным Татарстанстата, динамика уровня производственного травматизма за последние 5 лет в организациях республики имеет тенденцию к снижению. Однако в 2010 году произошел небольшой рост данного показателя относительного 2009 года.

«В 2011 году ситуацию удалось стабилизировать. Тем не менее на предприятиях в минувшем году погибло 1207 человек», - сообщил Айрат Шафигуллин.

Это сообщение не осталось без внимания Премьер-министра РТ Ильдара Халикова. «Каждую неделю из-за несоблюдения требований безопасности на предприятиях из жизни уходят два татарстанца. Мы не должны спать спокойно, пока ситуация не изменится в лучшую сторону. Это называется не «стабилизация», а сохранение на том же ужасном уровне. Это вина контролирующих и надзорных организаций, а также руководителей самих предприятий. Надо создать «доску позора» и огласить имена тех, по чьей вине гибнут люди», - сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2