news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Плетнев: «В Казани я чувствую себя как дома»

Накануне открытия Шаляпинского фестиваля знаменитый музыкант принял участие в пресс-конференции.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Пианист, композитор и режиссер Михаил Плетнев во время пресс-конференции, посвященной открытию ХХХ Шаляпинского международного фестиваля, признался, что в Казани он чувствует себя как дома. «Город сильно изменился за последнее время, но что поделать - все мы меняемся, - отметил Плетнев. – Этот город далеко не периферия, а достойная столица республики, где проходит множество интересных событий, в том числе и этот фестиваль».

Напомним, что детские годы музыкант провел в столице Татарстана, учился в музыкальной школе при Казанской консерватории.

Шаляпинский фестиваль откроется 1 февраля премьерой оперы «Евгений Онегин». Михаил Плетнев является музыкальным руководителем этой премьеры. По его словам, Чайковский и Пушкин – это фигуры необычайной духовной высоты, это одаренные, гениальные люди. «Поэтому прикасаться к произведениям, созданным ими, боязно, - считает Плетнев. - Конечно, все мы по мере своего таланта стараемся как-то работать с этими произведениями, доносить их до людей. Эта безупречная музыка будет жить вечно. Мы очень старались, работая над этой оперой, подходили к делу с энтузиазмом и желанием».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2