news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К законопроекту «Об образовании в РФ» от общественности поступило более 20 тысяч предложений

Об этом сегодня на пресс-конференции в Госсовете Татарстана сообщил депутат Госдумы России Ильдар Гильмутдинов.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Алия Замалеева). К проекту федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» поступило более 20 тысяч предложений от общественности. Об этом сегодня на пресс-конференции в Госсовете Татарстана сообщил депутат Госдумы России Ильдар Гильмутдинов.

Принятый в 1992 году базовый законодательный акт системы образования – Закон Российской Федерации «Об образовании» в настоящее время не может в полной мере урегулировать складывающиеся отношения в сфере образования. Проект закона «Об образовании в Российской Федерации» разработан в целях совершенствования России в области образования и является основополагающим нормативным правовым актов в сфере образования, пояснил парламентарий. Предложения, поступающие к документу, тщательно рассматриваются рабочей группой и анализируются.

В целом, как отметил депутат Госдумы РФ от РТ, в плане комитета ГД по образованию (именно в этом комитете состоит И.Гильмутдинов) находится более десятка законопроектов. «Главная задача – рассмотрение и обсуждение проекта закона «Об образовании в РФ», который мы ждем и будем серьезно над ним работать», - сказал он.

Также сегодня на пресс-конференции парламентарий рассказал о нескольких проектах законов, которые находятся в стадии рассмотрения и касаются сферы образования. Первый из них – законопроект, разработанный в целях совершенствования правового регулирования применения современных информационных и телекоммуникационных технологий в системе образования РФ. Направлен документ на расширение возможностей использования электронного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий.

Другой проект закона позволяет образовательным учреждениям сформировать органы местного самоуправления обучающихся и внести необходимые изменения в свои уставы. Этот документ также принят Госдумой в первом чтении.

Ильдар Гильмутдинов рассказал еще об одном законопроекте - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части оказания содействия гражданам в получении образования в негосударственных образовательных учреждениях». Как пояснил депутат Госдумы, законопроект предусматривает предоставление гражданам возможности получения дошкольного и общего образования в негосударственных образовательных учреждениях за счет средств бюджетной системы в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ.

В целом участник пресс-конференции отметил, что в вопросах образования еще много нерешенных проблемных моментов. В частности, Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что остается сложным вопрос трудоустройства выпускников вузов. По мнению парламентария, нужен перечень востребованных специалистов. Не менее важно обеспечить выпускников вузов первым рабочим местом. Говоря об образовании, Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что здесь «главное – не количество, а качество преподавания».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2