news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан занял 1-е место в ПФО по количеству выданных патентов на изобретения

В Татарстане подвели итоги инновационной деятельности в 2010 году.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). Вчера Кабинет Министров Татарстана утвердил Государственный доклад «Об итогах инновационной деятельности в Республике Татарстан в 2010 году».

Материалы доклада должны стать основой для управленческих решений при формировании приоритетов государственной инновационной политики республики. Государственный доклад разработан Министерством экономики РТ.

Так, объем отгруженных инновационных товаров собственного производства в 2010 году увеличился на 5,9 процента и составил 161 млрд. 216 млн. рублей. Отгрузка товаров, связанных с нанотехнологиями, составила 306 тыс. рублей. Причем большая часть – 63 процента - инновационная продукция в Альметьевске, 13 процентов – в Нижнекамске, 12,1 процента – в Казани.

Наибольший объем отгруженной инновационной продукции был связан с добычей полезных ископаемых, химической промышленностью, производством транспортных средств и оборудования.

Доля инновационной в общем объеме отгружаемой продукции снизилась по сравнению с 2009 годом за счет увеличения объемов производимой неинновационной продукции.

Среди проблем, препятствующих развитию инноваций, руководители татарстанских предприятий в основном указывают на отсутствие необходимых денежных средств и высокую стоимость внедрения нововведений. Каждый шестой опрошенный руководитель посетовал на недостаточную финансовую поддержку в этом вопросе со стороны государства.

Среди факторов производственного характера были названы низкий собственный инновационный потенциал, определяемый слабым уровнем исследовательской базы на производстве, неготовность организаций к освоению новейших научно-технических достижений.

Тем не менее, в Татарстане с 2005 года была сформирована региональная инновационная инфраструктура, в которую вошли «Алабуга», Технополис «Химград», 4 индустриальных парка, 9 технопарков, а также ряд самостоятельных бизнес-инкубаторов.

Среди регионов ПФО Татарстан занимает третье место по количеству работников научных организаций, уступая Нижегородской и Самарской областям. В нашей республике численность персонала научных организаций составила в 2010 году 13 тыс. 157 человек, а специалистов, занятых непосредственно научными исследованиями и разработками – 7 тыс. 496 человек.

Нанотехнологиями в Татарстане в 2010 году занималось 7 организаций, с общей численностью штата 302 исследователя. Республика заняла 1 место в ПФО по количеству выданных патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

«Ученые Татарстана вносят значительный вклад в инновационное развитие республике, однако проблема их социальной защищенности требует пристального внимания со стороны государства, особенно в части повышения заработной платы. Вне всяких сомнений, дальнейшее развитие республики напрямую связано с качеством научных исследований. Татарстан имеет огромный потенциал: созданные федеральный и научно-исследовательские университеты заинтересованы в том, чтобы доказать состоятельность своих амбиций», - написано в докладе.

Успешная коммерциализация инновационной продукции невозможна без решения проблемы защиты прав на результаты научно-технической деятельности и их вовлечения в хозяйственный оборот. Все это невозможно без создания цивилизованного рынка интеллектуальной собственности. Благо, история имеет успешный опыт таких зарубежных стан как США, Япония, Германия, Китай.

По словам составителей доклада, наша республика нуждается в собственной программе развития рынка интеллектуальной собственности, целью которой стало бы создание действенного механизма передачи новых наукоемких технологий в реальный сектор экономики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2