news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе вышла детская книга на татарском, созданная 4-летней девочкой

Книга написана ею совместно с отцом.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). На днях в Уфе вышла в свет новая книга на татарском языке «Бытбылдык мажаралары» («Приключения перепелки»). Книга предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста, ее уже можно увидеть на прилавках уфимских книжных магазинов. Об этом сообщает «Башинформ».

Автор «Приключений перепелки» - 4-летняя уфимская девочка Элла Муллакаева. Свою первую книгу юная писательница выпустила в соавторстве со своим отцом - известным журналистом, главным редактором журнала «Панорама Башкортостана» Маратом Муллакаевым.

«Рассказывать друг другу сказки перед сном 0 наше с Эллочкой самое любимое занятие, - говорит Марат Муллакаев. - С недавних пор я начал замечать, что иногда она придумывает их сама. Мне показалось это интересным и, немного подкорректировав, я решил опубликовать одну из ее сказок как отдельную книгу».

По словам соавтора юной Эллы Муллакаевой, сегодня в республике ощущается острая нехватка детской литературы на национальных языках. «Приключения перепелки» за последние 10, а возможно и 20 лет - первая детская книга на татарском языке, вышедшая в Башкортостане.

Марат Муллакаев также поделился, что мечтает выпустить целую серию детских книг о «Приключениях перепелки» на татарском языке.

«Однако книгопечатание, даже детское, требует достаточно крупных финансовых вложений и без поддержки со стороны это трудно осуществимо», - признается журналист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2