news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге будет разбит сквер памяти героя России Александра Епанешникова

Бюст и сквер расположатся на территории школы, где учился первый герой России в РТ.

(Елабуга, 31 января, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге появится еще одно место, посвященное памяти героев Отечества. На территории школы №3 планируется разбить сквер памяти героя России Александра Епанешникова. Именно здесь учился первый обладатель звания героя России в Татарстане.

Как сообщают в отделе архитектуры города, сегодня готово эскизное предложение по благоустройству сквера, а также изготовлена модель бюста Епанешникова, которую одобрили родственники героя. Предполагается, что он будет из бронзы, скульптором бюста является Владимир Демченко, автор более 10 памятников в Елабуге.

Александр Епанешников первый Герой России в Татарстане, который ценой своей жизни спас жителей маленького поселка. В августе 1993 года при выполнении полета по маршруту Энгельс - Астрахань в районе Волгограда у военно-транспортного самолета АН-12 отказал двигатель, и самолет начал падать прямо на дачный поселок. Но экипажу, который возглавлял Александр, удалось направить самолет в сторону, и тем самым спасти жизни людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2