news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье стали изготавливать новые отопительные котлы

Решением проблемы отопления в крае стали альтернативные источники топлива.

(Ставропольский край, 30 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). Отопление индивидуального дома - один из самых актуальных вопросов для любого застройщика, ведь далеко не всегда предоставляется возможность подведения энергоносителей и электроэнергии к предполагаемому месту расположения дома. Решением этой проблемы на Ставрополье стали альтернативные источники топлива. Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в Министерстве промышленности, энергетики и транспорта края.

По словам замминистра промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Игоря Демчака, в крае появился новый вид отопления помещений - пеллетные котлы, которые работают на альтернативном биотопливе, - пеллетах (древесные топливные гранулы, спрессованные под давлением, опилки и прочие остатки от деревообрабатывающей промышленности).

Демчак отметил, что на данный момент в Ставропольском крае около семидесяти населенных пунктов не газифицированы, и зачастую нет экономической выгоды тянуть трубы на хутор, который состоит из нескольких дворов. «А альтернатива есть, это котлы, работающие на биотопливе, которые производятся в нашем крае. Это сравнительно новый вид отопительных систем, который экономичен по сравнению с углем (у нас населению реализуется ростовский уголь по ценам порядка 16 тыс. рублей за тонну), пеллеты же стоят дешевле в два-три раза, и конечно, выигрывает экология края», - подчеркнул Игорь Демчак.

Пеллеты относятся к биотопливу с высокими теплотворными характеристиками. Благодаря прессованной структуре пеллеты удобны в транспортировке и хранении. Пеллетные котлы имеют высокий КПД - 85-95 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2