news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О.Балтусова: «Готовится поручение Президента РТ о воссоздании дома Потехина и номеров Банарцева»

В студии ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная судьбе архитектурных памятников и объектов исторической среды центра Казани.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сейчас готовится поручение Президента РТ о воссоздании памятников культуры - Дома Потехина и Номеров купца Банарцева. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Напомним, что эти памятники культуры были снесены около года назад, что вызвало большой общественный резонанс. Тогда же главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, начальник Управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры при Министерстве культуры РТ Игорь Нестеренко и начальник отдела охраны памятников Управления архитектуры и градостроительства Казани Ольга Авксентьева сообщили, что снос Дома Потехина и Номеров Банарцева не предполагался. Планировалось провести работы по сохранению и консервации этих зданий для того, чтобы они не рухнули. Но во время проведения работ стена дома по улице Дзержинского оказалась нестабильной и начала рушиться. Тогда же к расследованию причин случившегося подключились милиция и прокуратура Вахитовского района Казани.

По словам Олеси Балтусовой, процедура следствия довольно долгая. «Общественность не терпит и готова заново выходить на митинги, но мы налаживаем конструктивный диалог. Узнав все проблемы изнутри, я поняла, что все не так просто и не так быстро, - поделилась О.Балтусова. - Зимой вести строительные работы трудно. Собственники, которые заключили соглашения с исполкомом Казани, ждут начала строительного сезона. В марте-апреле они уже должны выставить леса на центральных улицах города. В течении года мы должны увидеть, что работа идет».

Как отметила на пресс-конференции помощник Президента РТ, Дом Потехина и Номера купца Банарцева находятся в реестре, их никто из реестра не выводил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2