news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В связи с аномальными морозами энергетики РТ работают в усиленном режиме

Сильное похолодание влечет за собой рост энергопотребления и существенное увеличение нагрузок на электросетевой комплекс.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). В связи с тем, что под воздействием мощного северного антициклона на территории Республики Татарстан начала устанавливаться аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 10 градусов и более ниже нормы, в ОАО «Сетевая компания» ведется усиленный контроль за обеспечением бесперебойной работы электросетевого комплекса республики, сообщает пресс-служба компании. Энергетики принимают дополнительные меры для предотвращения возникновения нештатных ситуаций, связанных с обеспечением надежного электроснабжения потребителей РТ. Под особым контролем специалистов «Сетевой компании» находятся социально значимые объекты.

Сильное похолодание влечет за собой рост энергопотребления и существенное увеличение нагрузок на электросетевой комплекс. В Татарстане из-за морозов энергопотребление возросло до 4100 мВт, тогда как в обычные дни оно достигает 3800-3900 мВт. К холодам энергетики готовы: в Сетевой компании сформирован и укомплектован аварийный запас материалов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, разработана оптимальная схема работы электросетевого комплекса, подходящая под существующие погодные условия.

Для предупреждения аварийных и нештатных ситуаций в филиалах и районах электрических сетей компании была проведена тщательная проверка состояния всего оборудования, готовности к работе схем релейной защиты, средств связи, системы диспетчерского и технологического управления, выполнена проверка противоаварийной автоматики, включены обогревы помещений, где установлено электрооборудование, проводится температурный мониторинг окружающей среды. В компании предусмотрена четкая схема оповещения и вызова персонала на случай возникновения технологических нарушений, а также разработаны оптимальные маршруты их передвижения. Оперативный и дежурный персонал и другие ответственные лица прошли соответствующие инструктажи по регламенту действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

На данный момент ОАО «Сетевая компания» работает в штатном режиме. Все повреждения специалистами компании устраняются оперативно.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2