news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме-музее Ленина покажут «Большую историю в маленьких предметах»

В музее представят выставку «Открытое письмо».

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). 4 февраля в Доме-музее В.И.Ленина состоится презентация выставки открыток «Открытое письмо». Выставка будет проходить в рамках музейного проекта «Большая история в маленьких предметах», разработанного для знакомства музейных посетителей с коллекциями казанских собирателей, отражающих страницы нашей истории.

На выставке «Открытое письмо» представлены собрания местных филокартистов различной тематики: от политических и агитационных до детских и поздравительных. Сюжеты многих из них знакомы старшему и среднему поколению.

Сама же область коллекционирования – филокартия – означает изучение и систематизацию открыток, возникновение которых относится к середине XIX века. Наибольшее распространение филокартия получила в период массового выпуска открыток, или, как называли их раньше, открытых писем, в начале ХХ века. Она становится одним из самых популярных видов коллекционирования. А недорогая цена способствовала быстрому международному распространению открыток как вида почтового отправления. Предметом, достойным коллекционирования, была открытка, прошедшая почту, т.е. «выполнившая свою функцию».

На музейной выставке представлены коллекции немецких открыток конца ХIХ – начала ХХ вв., периода Октябрьской революции, 50-х, 60-х, 80-х гг. Всего музейные посетители увидят более 600 «открытых писем» из собраний музея и коллекций Н.Ф.Рябова, Э.Ш.Низамутдиновой, Э.А.Абрамовой.

Как сообщили в пресс-службе музея, выставка будет работать до 3 марта 2012 года.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2