news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани совершил пешую прогулку по историческому центру города

При этом помощник Президента РТ Олеся Балтусова указала на самые проблемные участки, встречающиеся на туристических маршрутах.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Прогулку по историческому центру совершил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин в сопровождении помощника Президента РТ Олеси Балтусовой. Глава города прошел по улицам Баумана, Миславского, Рахматуллина, К.Наджми, побывал в Старо-Татарской слободе.

Помощник Президента указала на самые проблемные участки, встречающиеся на туристических маршрутах.

Первый из них - неработающий пешеходный переход на пересечении ул.Б.Красная и Миславского. Когда туристы посещают Казанский Богородицкий монастырь и идут по ул.Миславского, перейти дорогу им, по словам О.Балтусовой, затруднительно.

Следующий проблемный объект – смотровая площадка КФУ, а точнее дорога к ней. Подняться на университетский холм, чтобы полюбоваться оттуда живописным видом на город, можно по ступенькам от пересечения улиц Профсоюзной и Астрономической. Но нынешней зимой лестницу от снега никто не чистил, и она превратилась в ледяную горку. По мнению Ильсура Метшина, нужно призвать университет к ответственности в решении этого вопроса, ведь это территория относится к КФУ.

Затем Ильсур Метшин еще раз прошел по ул.Баумана, обход которой градоначальник проводил уже неоднократно. По словам мэра Казани, со всеми собственниками зданий по ул.Баумана проведена огромная работа, результатом которой стало подписание соглашений с городскими властями. В них закреплены перечень восстановительных и ремонтных работ, работ по благоустройству, конкретные сроки их проведения и зона ответственности сторон. «За 2012 год собственники должны привести свои объекты в надлежащий вид», - добавил он.

Особое внимание главы города помощник Президента обратила на припаркованные на улице Баумана автомобили и подземную галерею, находящуюся рядом с гостиницей «Казань». Дело в том, что проход в нее сейчас в связи с реконструкционными работами закрыт, тем не менее вход самовольно открыли, и сейчас это излюбленное место бомжей и неформальной молодежи.

Еще одним важным элементом туристических маршрутов в Казани является проход на Профсоюзную с Баумана. Но обе лестницы, ведущие туда – и по ул.К.Наджми, и по ул.М.Джалиля находятся в плачевном состоянии. Ильсур Метшин пообещал отремонтировать лестницы, отметив, что эти маршруты к одному из духовных символов Казани - Петропавловскому собору - интересны не только для приезжих гостей, но и давно любимы казанцами.

Кстати, проход к собору омрачает внешний облик корпуса швейной фабрики «Адонис» (ул.Джалиля, 19). При этом на территории, принадлежащей фабрике, находится дом купца Михляева XVII века постройки — самый старый памятник гражданской архитектуры в Казани, где в 1722 году останавливался Петр I. Как рассказала мэру Олеся Балтусова, руководство промышленного предприятия несмотря на то, что это режимный объект, готово пускать туристов, однако этого делать сейчас не стоит: двор заброшен и выглядит непрезентабельно.

Далее маршрут прогулки прошел по ул.Рахматуллина. Градоначальник осмотрел здание гостиницы Дворянского собрания – памятника культурного наследия федерального значения. Сейчас ведутся поиски инвесторов для его восстановления.

Пешеходная экскурсия закончилась в районе Старо-Татарской слободы, здесь больше всего нерешенных вопросов по домам 84 и 86 по ул.Тукая. Что касается домов с нечетными номерами по ул.Сафьян, Ильсур Метшин предложил идею реконструкции их в едином комплексе: здесь могут появиться кафе, чайные, сувенирные лавки. Однако для этого восстановлением и реконструкцией зданий должен заниматься один собственник, - добавил он.

В пешей прогулке также приняли участие заместитель руководителя исполкома г.Казани по вопросам подготовки и проведения Универсиады 2013 Руслан Шакиров, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, глава префектуры «Старый город» Линар Закиров, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2