news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошел концерт оперной певицы Элины Шигабутдиновой

Концерт собрал именитых артистов из Риги, Санкт-Петербурга и Нью-Йорка.

(Москва, 28 января, «Татар-информ»). Вчера в Татарском культурном центре Москвы (Доме Асадуллаева) прошел первый сольный концерт оперной певицы из Риги - Элины Митиной (Шигабутдиновой). В нем также приняли участие лауреат международных конкурсов, солист Мариинского театра Тимур Абдикеев, Мария Селезнева (баян) и концертмейстер Елена Грановская из Москвы. Ведущим музыкального вечера выступил Рустем Енгалычев из Нью-Йорка, сообщает пресс-центр полпредства РТ в РФ.

На вечере в исполнении Элины Шигабутдиновой и Тимура Абдикеева прозвучали как произведения татарских композиторов, так и известные образцы мировой оперной классики. Казанская публика узнала Элину в 2003 году, когда она стала победительницей Международного конкурса исполнителей татарской песни имени Ильхама Шакирова. Потом были фестивали: Шаляпинский, имени Рашида Вагапова, телевизионный «Жиде йолдыз». Певица, выросшая в далекой Прибалтике, спустя многие годы стала любимицей публики на родине своих предков. Несмотря на то, что по-татарски певица не говорит, татарские песни она, по собственному признанию, очень любит. Тексты песен учит по подстрочному переводу.

Стремясь поддержать культурное наследие Татарстана, она имеет большой исполняемый репертуар на татарском языке. По приглашению Всемирного конгресса татар и Правительства Татарстана, а также различных организаций регулярно участвует в крупных мероприятиях, концертах, фестивалях Казани и татарских автономий, представляя Латвию и Санкт-Петербург. В частности, она представляла Латвию с официальной делегацией на праздновании 1000-летия Казани в августе 2005 г. Тогда же получила приглашение к сотрудничеству от Казанского театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Тимур Абдикеев с 2005 года успешно работает на сцене Мариинского театра. В 2005 году в составе артистов Мариинского театра он получает грант Президента РФ, в июле 2005 года становится финалистом конкурса миланского театра «La Scala». География его выступлений с сольными концертами постоянно расширяется, на сегодняшний день включая в себя США, Великобританию, Италию, Германию, Австрию, Венгрию, Японию, Латвию, Россию, Турцию, Татарстан, Азербайджан. Обширный репертуар артиста включает в себя более 40 оперных ролей, оперные арии, классические романсы, народные песни.

Значительное внимание в своей творческой деятельности Тимур Абдикеев уделяет исполнению татарской классической музыки, включая произведения татарских композиторов в программу каждого своего концерта. В некоторых залах благодаря Тимуру Абдикееву татарская музыка прозвучала впервые. «За вклад в развитие татарской классической музыки» Указом Президента РТ от 27 августа 2010 года Тимур Абдикеев был награжден почетным званием «Заслуженный артист Республики Татарстан».

Публика с большой теплотой встречала каждое выступление именитых оперных певцов. Среди зрителей были заместитель полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин, председатели региональных татарских национально-культурных автономий Москвы и Московской области Расим Акчурин и Фарид Мухтасаров, директор Татарского культурного центра Москвы Анвер Хусаинов и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2