news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ обсудил с учеными-аграриями актуальные научные разработки

Марат Ахметов проанализировал итоги развития АПК РТ за последние годы.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Татарском НИИСХ состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова с учеными и специалистами двух научных учреждений Татарстана – Татарского НИИ сельского хозяйства и Татарского института переподготовки кадров агробизнеса, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В своем выступлении М.Ахметов проанализировал итоги развития АПК РТ за последние годы. Глава аграрного ведомства подробно остановился на актуальных проблемах, требующих комплексного решения.

Как считает М.Ахметов, сельское хозяйство РТ в значительной мере подверглось воздействию засухи 2010 года, которая сказалась на экономике сельхозпредприятий всех форм собственности.

«В этих условиях научные разработки стали наиболее востребованы», - заострил внимание слушателей министр.

Глава Минсельхозпрода РТ подчеркнул, что в ТатНИИСХ много научных разработок, идей, которые необходимо продвигать на рынок не только в Татарстане, но и использовать в сфере международного сотрудничества. В дальнейшем успех сельского хозяйства РТ будет зависеть от конкурентоспособной продукции, уверен министр.

М.Ахметов поставил перед учеными задачу – шире заниматься внедренческой работой. В этом направлении у научных учреждений РТ накоплен  положительный опыт работы со многими хозяйствами и агрофирмами.

По мнению главы Минсельхозпрода РТ, Татарстан располагает огромными резервами в повышении эффективности производства. Поэтому основной стратегией этого года станет бережливое ведение производства и эффективное использование ресурсов. На реализацию этой идеи должна быть направлена и деятельность ученых.

М.Ахметов отметил активную работу по подготовке квалифицированных кадров, проводимую институтом агробизнеса. Особое внимание министр обратил на качество профессионального обучения и закрепление молодых кадров на селе.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2