news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дан старт программе капремонта казанских школ

Ильсур Метшин посетил в день старта программы капремонта среднюю образовательную школу №78.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Ильсур Метшин дал старт реализации программы «Капитальный ремонт муниципальных школ 2012-2014» в Казани. В соответствии с программой в учебных заведениях будет выполнен ремонт кровли, внутренних инженерных коммуникаций, заменены окна и входные двери.

Напомним, в программу капитального ремонта вошли все школы, возраст которых - более 30 лет. Одно из таких учебных заведений – среднюю образовательную школу №78 Приволжского района – Ильсур Метшин посетил в день старта программы капремонта.

«После программы «Бэлэкэч», которую мы успешно выполнили в прошлом году, перед нами поставлена не менее серьезная задача – провести капитальный ремонт в школах, которым уже больше 30 лет. В Казани таких школ насчитывается 134, в текущем году мы планируем отремонтировать 44 из них», - заявил мэр столицы Татарстана.

В школе №78, которая была построена в 1978 году, обучаются около 1200 детей, капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Естественно, за это время накопилось множество проблем, требующих решения. Мэр Казани осмотрел спортзалы, гардероб, зашел в классы, где побеседовал с учащимися. О самых «болевых» точках Ильсуру Метшину рассказала директор школы Альфия Урманчеева. Так, по ее словам, одной из главных проблем является неудовлетворительное состояние туалетов.

Помимо этого, Ильсур Метшин обратил внимание на то, что в здании необходимо обновить штукатурный слой и покрасить стены, передает пресс-служба мэрии Казани. По словам градоначальника, на все виды работ, не включенные в перечень республиканской программы капитального ремонта школ, необходимо будет изыскивать дополнительные средства, но игнорировать имеющиеся проблемы ни в коем случае нельзя.

Несмотря на то что до летних каникул еще далеко, Ильсур Метшин призвал начать работу уже сейчас. «Нам предстоит выбрать подрядчиков, чтобы своевременно и качественно отремонтировать все школы», - отметил он.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2